Великобритания включит противодействие российской дезинформации в законопроект о безопасности в интернете

В готовящийся властями Великобритании законопроект о безопасности в интернете войдет положение, которое обязывает технологические компании «защищать пользователей интернета от дезинформации, представляющей угрозу для британского общества и демократии», сообщает The Guardian. Закон принимает меры по «минимизации влияния на людей дезинформации, которая поддерживается иностранными государствами, в первую очередь Россией, и направлена ​​на вмешательство в дела Великобритании».

Россия считает Британию одной из своих главных целей на Западе, в том числе с точки зрения деструктивного влияния и дезинформации. Москва, начиная с 2014 года, против Великобритании проводила множество информационных кампаний, целью которых было от вмешательства во внутренние дела страны до создания раскола между Лондоном и партнерами. Используемые Кремлем методы не отличаются новизной – ложь, дезинформация и манипуляции с задействованием всех доступных им средств: СМИ, социальные сети. Цели также традиционные – сеять панику.

Россия принимала непосредственное участие в проталкивании идеи выхода Шотландии из состава Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии. В 2020 году британский парламент опубликовал доклад о недружественных действиях российского правительства, в котором говорится о вмешательстве Москвы в прошедший в 2014 году референдум о независимости Шотландии.

Англоязычные государственные российские медиа RT («Russia Today») и Sputnik целенаправленно занимались дискредитаций идеи единства британского государства и открыто стояли на стороне шотландских сепаратистов накануне референдума 2014 года о независимости Шотландии. Эти же медиа ставили под сомнение итоги референдума, который сепаратисты проиграли, заявляли о необходимости пересчета голосов или даже о новом голосовании.

Комитет по разведке и безопасности британского парламента много месяцев готовил свой доклад о вмешательстве России в референдум о выходе Британии из Евросоюза. Из доклада следует, что Россия через свои СМИ пыталась повлиять и на итог Brexit.

Российской стороной в 2018 году проводилась дезинформационная кампания в связи с расследованием покушения на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, где попыталась увести от себя все подозрения следствия.

Россия была обвинена Лондоном в попытке вмешательства во всеобщие выборы в Великобритании в 2019 году путем массового распространения в интернете незаконно полученных секретных документов о запланированном договоре о свободной торговле с США и организации утечки этих материалов в социальные сети.

В 2020 году Великобритания, США и Канада синхронно заявили об атаке российской группировки хакеров на медицинские лаборатории западных стран и попытке украсть разработки вакцины от Covid-19 – болезни, вызываемой коронавирусом. Тогда три разведслужбы – американское Агентство национальной безопасности (АНБ), британский Национальный центр кибербезопасности и канадское Агентство по безопасности коммуникаций опубликовали официальные заявления, в которых вину за хакерские атаки возложили на группировку Cozy Bear, известную также как APT29 и Dukes.

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия использовала так называемых троллей, которые оставляли комментарии под публикациями авторитетных британских изданий The Times, Daily Mail, The Sun и Daily Express и нацелены на создание впечатления о поддержке обществом агрессии РФ против Украины. В то же время, РФ в информационном пространстве масштабно дискредитирует восстановление могущества Британии, которая бросила вызов России.

РФ проводит кампании по дезинформации, суть которых состоит в распространении «теории заговора» с целью «посеять раздор между США и Великобританией, Великобританией и континентальной Европой.

Читать по теме:

Также Россия несколько недель назад манипулировала информацией через свои пропагандистские СМИ о том, что Великобритания может полностью прекратить поставки газа в континентальную Европу, если ей будет угрожать нехватка энергоносителей. Таким образом, она пытается сеять страхи и ужасы энергетического кризиса грядущей зимой.

Кроме того, подконтрольные Кремлю СМИ, распространяли откровенную дезинформацию, направленную на подрыв доверия к правительству и государственным институтам Соединенного королевства.