Великобритания расширила санкции против России за войну в Украине

Под запрет попали техническая помощь и финансовые услуги. Запрещен также ввоз в Россию наличных фунтов стерлингов.

Великобритания расширила санкции, введенные ею против России за военное вторжение в Украину. В числе новых ограничений — запрет на ввоз в РФ наличных фунтов стерлингов и оказание технической помощи, финансовых услуг и услуг брокеров, связанных с экспортом в Россию товаров из «черного списка», следует из сообщения, обнародованного в четверг, 23 июня, на сайте британского правительства.

В документе указано, что в Россию запрещается экспортировать товары и технологии для осуществления внутренних репрессий, компоненты и технологии для производства химического и биологического оружия, товары и технологии морского судоходства, технологии и оборудование для переработки нефти, дополнительные технологии и компоненты для критически важных экономических отраслей в РФ.

Уже не первое ужесточение санкций

Отдельно упоминается о запрете экспорта в Россию авиационного топлива и топливных присадок, а также импорт из России железа и стали.

Британия уже неоднократно ужесточала санкционные ограничения против РФ из-за российской агрессии в Украине. В числе прочего Лондон уже ввел санкции против патриарха Кирилла и российских офицеров, причастных к предполагаемым военным преступлениям в Буче.