Великобритания: пророссийские хакеры угрожают критически важной западной инфраструктуре

Британское правительственное агентство по киберзащите предупредило в среду об угрозе для критически важной западной инфраструктуры. Эта угроза исходит от хакеров или «хактивистов», симпатизирующих России, которая развязала войну против Украины, — пишет Голос Америки.

Связанные с Россией «хактивисты» до сих пор проводили в основном безобидные онлайн-кампании, нанося ущерб известным публичным веб-сайтам или выводя их из строя. Тем не менее, некоторые из этих группировок стремятся нанести более существенный ущерб, говорится в предупреждении Британского национального центра кибербезопасности (NCSC), входящего в состав разведывательного агентства под названием Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ).

«Некоторые [хакеры] заявили о желании добиться более разрушительного и подрывного воздействия на западную критически важную национальную инфраструктуру, в том числе в Великобритании, — говорится в сообщении NCSC, которое было выпущено для прессы на двухдневной конференции, организованной NCSC и GCHQ в Белфасте. — Мы ожидаем, что эти группировки будут искать возможности для создания такого воздействия, особенно если системы будут плохо защищены».

Хотя такие группы идеологически мотивированы и их интересы совпадают с российскими государственными интересами, они «не находятся под формальным государственным контролем, что делает их менее предсказуемыми», говорится в предупреждении.

Успешная кибератака на критически важную национальную инфраструктуру, в том числе в отношении энергосистем или водоснабжения, может быть очень разрушительной и нанести серьезный реальный ущерб.

В предупреждении NCSC говорится, что такие атаки, которые обычно требуют очень высокого уровня технических навыков и ресурсов для выполнения, «с малой степенью вероятности» могут быть осуществлены группами «хактивистов» «без внешней помощи». Однако атаки «могут стать более эффективными с течением времени», причем такая помощь уже, возможно, оказывается.

Среди десятков строго засекреченных документов американской разведки, которые были размещены в Интернете в последние недели, один из документов с грифом «Совершенно секретно», содержал в себе предупреждение о том, что пророссийская хакерская группа под названием «Заря» проникла в сети в газовой инфраструктуры Канады.

Согласно этому «совершенно секретному» документу, с копией которого ознакомилось агентство «Рейтер», группировка предложила скриншоты офицерам ФСБ России в качестве доказательства того, что они смогли «повысить давление в клапане, отключить сигнализацию и инициировать аварийное отключение неуказанной газораспределительной станции».

Агентство «Рейтер» не смогло проверить подлинность данного документа. Ряд стран, в том числе, Великобритания поставили под сомнение достоверность некоторых документов, заявив об их «неточности».