Великобритания передаст Киеву беспилотники дальнего радиуса. Обучение украинских пилотов на истребителях F-16 начнется летом

Великобритания передаст Украине сотни новых ударных беспилотников с радиусом действия более 200 километров, ракеты для систем ПВО и другие беспилотные авиационные системы. Об этом говорится в заявлении британского правительства в связи с визитом в страну президента Украины Владимира Зеленского.

Оружие будет поставлено в ближайшие месяцы, когда Украина будет готовиться усилить сопротивление российскому вторжению, говорится в сообщении. Во время встречи премьер-министр Великобритании Риши Сунак, как сообщается, обсудит с Зеленским вопросы поддержки Украины, как в плане немедленного предоставления военной техники, так и в плане долгосрочной обороны.

«Мы не должны их подвести. Фронт агрессивной войны Путина может находиться в Украине, но линии разлома проходят по всему миру. Все мы заинтересованы в том, чтобы Украина преуспела, а варварство Путина не было вознаграждено, – говорится в заявлении британского премьера. – Именно поэтому Великобритания продолжает оказывать поддержку Украине».

Сунак также объявил, что летом начнется обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16. По его словам, адаптированная программа предусматривает обучение навыкам пилотирования, которые они смогут применить на других типах самолетов. «Это обучение идет рука об руку с усилиями Великобритании по сотрудничеству с другими странами по предоставлению истребителей F16, которые предпочитает Украина», – отметил он.

На прошлой неделе стало известно, что Великобритания передала Украине несколько дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow с радиусом действия более 250 километров. Ракеты такой дальности Киев получает впервые, до этого страны Запада поставляли оружие, способное атаковать цели на расстоянии до 80 километров.

До этого Зеленский был во Франции. Президент Эммануэль Макрон объявил, что Париж в ближайшие недели подготовит и оснастит несколько украинских батальонов десятками бронемашин, в том числе легкими колесными танками AMX-10RC. По его словам, Франция сосредоточила «свои усилия на поддержке возможностей противовоздушной обороны Украины». Франция готова продолжать обучение украинских военных и оказывать содействие в гуманитарной сфере.

Канцлером Германии Олаф Шольц официально объявил о новом пакете военной помощи Киеву и пообещал поддерживать Украину «до тех пор, пока это необходимо».