Великобритания обучает украинских судей

Британские судьи проводят тренинги для украинских коллег в рамках подготовки «нового Нюрнберга» — процессов по военным преступлениям РФ в Украине, сообщает телеканал Sky News.

Для участия в программе отобрано 90 украинских судей, обучение уже началось в Украине «в секретном месте» с участием англичан. На программу выделено 2,5 миллиона фунтов стерлингов.

Подготовкой украинских судей руководит британский судья Ховард Моррисон, выносивший приговор боснийскому лидеру Радовану Караджичу. В комментарии телеканалу он заявил, что осуждение военных преступников, отдававших приказы — «долгий и медленный процесс».

«Когда я был в трибунале по бывшей Югославии, мне сказали, что мы никогда не будем судить Милошевича, Караджича или Младича, но мы судили всех троих», — добавил Моррисон.

Ранее страны «Большой семерки» официально заявили о намерениях привлечь президента РФ Владимира Путина к ответственности за военные преступления.

На данный момент зарегистрировано огромное количество дел, насчитывающих более 43 000 преступлений.

«Я уверена, что подавляющее большинство этих военных преступлений будет рассматриваться украинскими судьями в Украине, где есть свидетели и доказательства», — заявила Генеральный прокурор Великобритании Виктория Прентис.

Нас можно поддержать через Revolut
номер +35799820609 или PayPal
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!