Великобритания может выйти из ядерных соглашений с Ираном после казни Акбари

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак выступил с резким осуждением казни в Иране бывшего заместителя министра обороны Алирезы Акбари, у которого, помимо иранского, было и британское гражданство. Акбари был признан британским шпионом.

«Это бездушный, трусливый акт варварского режима, презирающего права человека своего собственного народа», – заявил он. Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли сообщил, что варварские действия Ирана не останутся без наказания.

По сообщению The Telegraph, правительство Его Величества рассматривает возможность отказаться от поддержки заключенного в 2015 году соглашения о судьбе иранской ядерной программы. Переговоры о возвращении Ирана и США к этому договору продолжаются почти два года.

Шансы на достижение договоренностей значительно снизились как из-за жестокого подавления в Иране оппозиционных выступлений, так и в связи с поставками режимом аятолл беспилотников России для применения против Украины. Казнь Акбари свидетельствует, что Иран не обеспокоен судьбой переговоров.