Варфоломей: «Мы христианизировали русских, не говоря уже о том, что мы их цивилизовали»

Вселенский патриарх Варфоломей направил послание Московскому патриархату в интервью, опубликованном 24 октября в кипрской газете Πολίτης. Основные тезисы интервью публикует «Духовный фронт Украины».

Касаясь вопроса предоставления Томоса об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ) и бурной реакции Русской православной церкви (РПЦ), патриарх Варфоломей отметил, что «на него оказывается давление, чтобы он уступил светским требованиям тех, кто перед лицом наших канонических и исторических аргументов продвигает свою экономическую и светскую прочность и власть, а также против Церквей, которые политически зависят от “их доброго слова”». Варфоломей показал, что он не поддается давлению.

Косвенно, но четко, ссылаясь на «мечту» Московского патриархата о «третьем Риме», Варфоломей задает себе вопрос, какую пользу Вселенский патриархат получил от автокефалии Украины на светском уровне? Что он выиграл? Оскорбления, клевету и унижение. 

«Напротив, те, кто боролся против этой энергии, имеют приверженность к “мечте”, согласно которой, политическим планам во всем мире служат на колеснице Церкви. И пусть остерегается тот, кто невежественный. Это, конечно, то, что я снова защищал правду, повлияло на геополитические и другие планы наших братьев по этому поводу и они с такой яростью отреагировали».

Патриарх Варфоломей использовал резкие слова в адрес руководства РПЦ, сказав: «Личная война с клеветой в отношении моей скромной личности, но особенно клеветническая кампания против исторической ответственности Престола, который их христианизировал (обратил в христианство, — CDN), и цивилизовал (приобщил к цивилизации, — CDN) без искажения языка, обычаев, — именно то, что создает чувство страха и колебания в других Церквях, чтобы не соглашаться и не гармонировать с действиями Вселенского Патриархата .

Первенство

В отношении «примата» Вселенского престола патриарх Варфоломей сказал, что «так называемый “примат Константинополя”, как его используют с негативным оттенком и характеризуют как “папский”, является новым изобретением, очевидно, желая разозлить и создать скандал у некоторых наших братьев. Я хочу спросить, не каждая ли епархия имеет Первого? Разве не каждая Церковь имеет первенство? Тогда почему его (первенства,ДФУ) не должно быть в поместных Церквях? Поскольку от малейшей структуры, которой является приход, до Поместной Церкви как целого, они имеют Первого, то как возможно, что Поместные Церкви не имеют своего Первого? Если у нас нет Первого, то мы федерация местных административных церковных групп, а не община, как того хочет наша экклезиология (раз­дел хри­сти­ан­ско­го бо­го­сло­вия о сущ­но­сти и устроении Церк­ви,CDN), поместных Церквей во главе с Первым… Этот федерализм, эта новая экклезиология показывает, что некоторые наши братья не идут по стопах наших отцов».

Благодарность Вселенского патриарха архиепископам Хризостому и Иерониму

Вселенский патриарх выразил благодарность предстоятелям Греческой церкви и Церкви Кипра, сказав: благодаря прекрасному общению и взаимопониманию по многим вопросам мы тесно сотрудничали для реализации — и во время проведения — Священного и Большого Синода Православной церкви, который состоялся на Крите, в 2016 году.

Вселенский патриарх прокомментировал вызовы коронавируса

Вселенский патриарх, ссылаясь на пандемию, отметил, что «коронавирус не является и не был дискриминационным … Мы должны доверять медицинскому сообществу, которое единственное имеет знания, чтобы ответить на любое беспокойство, на любые сомнения, а также на каждые фейковые новости и теории заговора, которые распространяются и могут привести человека, который боится, к неправильному решению».

Однако, «недопустимо в условиях такого количества жертв и такой боли, когда есть люди, которые из соображений самооправдания и саморекламы или недооценивают риски коронавируса или, что еще хуже, отрицают реальность пандемии, считая ее выдумкой определенных людей. И повторяю, что еще более провокационно, когда такие взгляды выражают христиане и, к сожалению, также некоторые священнослужители или монахи, которые имея собственное мнение обо всем, объявляют себя защитниками самого Бога».

Патриарх также сослался на смерть и серьезные проблемы со здоровьем, с которыми сталкиваются те, у кого диагностирован коронавирус: «Один из тысяч наших соотечественников, которые пережили такой опыт — это Архимандрит Ефрем, настоятель Свято-Ватопедского монастыря на Афоне, который заболел, не успев сделать прививку, прошел серьезные испытания, оказался в опасности и, благодаря усилиям врачей, с Божьей помощью, выздоровел и сегодня призывает всех вакцинироваться».

ЧИТАТЬ интервью Вселенского патриарха Валфоломея на греческом:

Οικουμενικός Πατριάρχης Βαρθολομαίος στον «Π»: Τους Ρώσους τους εκχριστιανίσαμε, για να μην πω τους εκπολιτίσαμε