В Великобритании назвали Россию и Китай угрозой национальной безопасности

Британия представила большой правительственный аналитический доклад о потенциальных угрозах для страны, который определяет стратегию готовности к этим вызовам, сообщает Sky News.

Документ насчитывает 114 страниц и охватывает стратегические намерения в сфере безопасности, обороны и внешней политики. Доклад уже назвали крупнейшим подобным документом со времен «холодной войны».

Великобритания намерена своей политикой способствовать развитию демократий, но при этом быть готовой к потенциальным конфликтам.

Россия названа «наиболее острой прямой угрозой» для безопасности страны, а Китай — для экономической безопасности.

«Соединенное Королевство уважает народ, культуру и историю России. Однако пока наши отношения с властью [России] не улучшатся, мы будем проводить активную политику сдерживания и защиты от всего спектра угроз, поступающих от РФ», говорится в докладе.

Китай называют «системным конкурентом», авторитарная система которого расходится с ценностями Великобритании и других демократий, но его экономическая мощь делает страну важным торговым партнером.

«Китай и Великобритания выиграют от двусторонней торговли и инвестиций, но одновременно Китай является крупнейшей связанной с государством угрозой для экономической безопасности Британии. Значительное влияние военной модернизации Китая и усиление его международного присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами будет создавать все больший риск для интересов Британии».

Еще одну пандемию в Британии рассматривают как «реальную возможность».

Великобритания также должна эффективно выявлять и сдерживать атаки со стороны других государств, террористов и преступников.

В документе отмечается растущая угроза ядерного оружия, а также что некоторые государства «существенно увеличивают и диверсифицируют свой ядерный арсенал». В связи с этим Великобритания планирует прекратить сокращение своих ядерных боеголовок и увеличить их максимальное количество с 180 до 260.

В документе упоминается также борьба с изменением климата и ставится цель сделать Британию передовой страной в сфере науки и технологий до 2030 года; намечается курс на усиление дипломатических и торговых связей с Юго-Восточной Азией и Тихоокеанским регионом; развитие устойчивости Британии к потенциальным чрезвычайным ситуациям в будущем и увеличение финансирования для разведывательных ведомствах для противодействия терроризму.