В Украине сегодня день траура по погибшим в авиакатастрофе под Харьковом курсантам

В Украине сегодня объявлен день траура по погибшим в катастрофе военного самолета Ан-26 под Харьковом. Военный самолет с курсантами Харьковского национального университета воздушных сил страны разбился под Харьковом вечером 25 сентября во время захода на посадку. 

На борту самолета находились 27 человек. Погибли 26 человек.  Один находившийся на борту остается в больнице, его состояние стабильно, а угроза жизни отсутствует.

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины изучает 4 версии происшествия — катастрофа из-за технической неисправности агрегатов летательного аппарата, катастрофа из-за ненадлежащего исполнения экипажем служебных обязанностей, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, отвечающими за управление полетами и ненадлежащее техническое обслуживание воздушного судна и подготовки к полету. Следователи устанавливают все обстоятельства трагедии.

Министр обороны Украины Андрей Таран озвучил предварительную причину крушения. «Скорее всего, самолет зацепился крылом за землю», — заявил он со ссылкой на предварительный анализ данных. По словам министра, специалисты по летной безопасности не исключают отказ одного из датчиков в левом двигателе воздушного судна. Однако окончательные выводы можно будет сделать после расшифровки бортовых самописцев.

Тренировочный полет для обучения курсантов проходил по плану.

Соболезнование руководству Украины и близким погибших в связи с авиакатастрофой выразили, среди прочих, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, а также МИД Латвии и Литвы.