В Украине демонстранты принесли на митинг плакаты с QR-кодами, ведущими на сайт «Единой России»

24 ноября у здания Верховной Рады прошел митинг гражданского движения «Права человека», который возглавил известный львовский антипрививочник Остап Стахив. Участники акции перекрыли движение транспорта в этом районе.

Как сообщил Институт СМИ, митингующие держали плакаты с перечеркнутыми QR-кодами и призывом «Скажи нет QR-кодам!» и «Остановить QR-код», .

Когда сообщения распространились в социальных сетях, пользователи сосканировали QR-коды с плакатов с помощью своих мобильных устройств. Выяснилось, что эти коды ведут на официальный сайт er.ru российской политической партии власти «Единая Россия».

В октябре Центр по противодействию дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины проанализировал контент, распространяемый некоторыми украинскими Telegram-каналами, и подтвердил, что Российская Федерация проводит информационную операцию, направленную на уменьшение уровня вакцинации и рост количества смертей в Украине.

Чрез эти Telegram-каналы, которые администрируются из РФ, активно продвигаются деструктивные нарративы о вакцинации в Украине.