В Тегеране убит основатель иранской ядерной программы

В пятницу в Тегеране был убит ведущий ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде, которого считают одним из вдохновителей скандальной ядерной программы Ирана. Об этом сообщает CNN.

Физик погиб после того, как его автомобиль попал в засаду в районе к востоку от Тегерана. На фотографиях с места происшествия видны разбитое лобовое стекло автомобиля и кровь на дороге. Государственные СМИ Ирана заявили, что это убийство представляло собой покушение. Министр обороны Ирана заявил, что Фахризаде был убит в результате стрельбы и взрыва автомобиля Nissan.

Как сообщает Reuters, посланник Ирана в ООН Маджид Тахт Раванчи направил письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Совету Безопасности ООН, в котором также указал на признаки того, что к убийству ученого причастен Израиль.

Фахризадэ называют «отцом иранской ядерной бомбы», который имеет для ядерного проекта Ирана столь же ключевое значение, какое имел ликвидированный в начале 2020 года в Ираке главарь «Сил Кудса» генерал Касем Сулеймани для проекта иранских вооруженных агентов на всем Ближнем Востоке. 

Убитый в Иране физик-ядерщик был главой исследовательского центра новых технологий Стражей исламской революции и на протяжении многих лет играл ведущую роль в разработке ядерной программы Ирана. Он руководил управлением по исследованиям и инновациям Минобороны Ирана, а также активно участвовал в создании баллистических ракет.

Сообщается, что Фахризаде стал пятой жертвой среди ученых исламской республики за последнее десятилетие.