В странах Европы вводят дополнительные ограничения из-за роста заражений коронавирусом

Вторая волна пандемии, которая совпала с приходом сезонных заболеваний, заставляет европейские страны пересматривать правила въезда иностранцев и постепенно возвращаться к уже подзабытым карантинным правилам.

Нестандартное решение приняли власти Эстонии. С сегодняшнего дня там запрещена ночная продажа алкоголя в барах, ресторанах и ночных клубах. Правительство связало резкое увеличение распространения COVID-19 с вечеринками, которые редко обходятся без спиртного.

В этом же направлении рассуждают и в руководстве Франции. В прибрежном Марселе все заведения общепита закрыты на две недели. Республиканский Минздрав анонсировал ограничения для десятков крупных французских городов. Там запретят скопление людей более 10 человек. Рестораны и кафе обяжут закрывать свои двери не позднее 10 вечера. Развлекательные и студенческие мероприятия и даже деловые конференции с понедельника будут запрещены. Во Франции и других странах Европы также ужесточается масочный режим.

В Чехии на следующей неделе также ужесточат ограничения из-за роста случаев коронавируса. Университеты частично продолжают работать в дистанционном режиме, а ношение масок обязательно в помещениях и в общественном транспорте.

После летнего снижения заболеваемости коронавирусом с конца прошлого месяца в Италии наблюдается увеличение ежедневного прироста. Пока власти не рассматривают возможность ввода ограничений, однако будет проведена оценка и подготовка к потенциально опасному развитию событий.

Дания также ужесточила карантинные ограничения из-за стремительно роста уровня заболеваемости коронавирусом. Учебные заведения продолжают работу в обычном режиме. Что касается заведений общественного питания, то они должны будут закрываться в 10 вечера. Правительство Дании также обратилось к населению с просьбой перейти на дистанционную работу везде, где это представляется возможным.

В правительстве Австрии приняли решение ввести дополнительные ограничения на фоне начала второй волны коронавируса. На прошлой неделе были введены ограничения по количеству людей в закрытых помещениях до 10 человек. Ношение защитных масок в Австрии обязательно во всех общественных местах и на рынках.