В США ввели режим ЧС из-за кибератаки связанной с Россией группы DarkSide на оператора крупного трубопровода

Работа трубопровода Colonial Pipeline, остановленного из-за кибератаки, произошедшей 7 мая, еще не восстановлена. Сегодня министерство транспорта США объявило режим региональной чрезвычайной ситуации, а хакеры, стоящие за кибератакой могут быть связаны с Россией, сообщает CNN со ссылкой на источники из числа бывших сотрудников администрации США, работавших в сфере кибербезопасности.

Крупнейший топливопровод в США подвергся кибератаке с использованием программ-вымогателей, за которой стоит группировка DarkSide. Она действует с августа 2020 года. DarkSide связана с Россией, утверждает CNN, ссылаясь на бывшего высокопоставленного чиновника.

По данным СМИ, атака на Colonial Pipeline велась с применением программы-вымогателя, которая шифрует файлы, а затем требует денег за восстановление доступа. Хакерам, предположительно, удалось похитить большое количество данных, прежде чем заблокировать компьютеры с помощью программ-вымогателей и потребовать оплаты. Сумма запрошенного выкупа пока неизвестна, размер утечки оценивается в 100 Гб.

«Аварийная ситуация возникла в результате непредвиденного отключения системы трубопроводов Colonial из-за проблем с сетью, что отразилось на поставках бензина, дизельного топлива, авиационного топлива и других продуктов нефтепереработки на всей территории затронутых штатов», — заявило министерство транспорта США.

Инцидент вынудил Белый дом в выходные сформировать межведомственную рабочую группу для подготовки к различным сценариям, включая необходимость принятия дополнительных мер для смягчения любого потенциального воздействия на поставки топлива, заявил официальный представитель Белого дома.

Министр торговли Джина Раймондо сообщила, что Вашингтон работает над тем, чтобы избежать более серьезных перебоев с поставками топлива и помочь как можно быстрее перезапустить трубопроводную сеть.

Речь идет о крупном топливопроводе, по которому доставляют горючее из Техаса на восточное побережье США — в штаты Нью-Йорк, Вирджиния, Флорида, Арканзас, Миссисипи и др. По мнению аналитиков, на восстановление может уйти несколько дней. Пока заработали только некоторые мелкие линии между терминалами и пунктами доставки, но основные трубопроводы остаются отключенными.

Оператор трубопровода не сообщает, когда сможет возобновить поставки топлива. Остановка из-за хакерской атаки крупнейшего на Восточном побережье США трубопровода может привести к росту цен на бензин.