В США гражданина РФ обвинили в отмывании средств

Власти США предъявили гражданину России, 41-летнему Феликсу Медведеву, проживающему в американском штате Джорджия, обвинение по одному пункту в связи с незаконным переводом средств и по 39 пунктам, связанным с отмыванием денег. Об этом в понедельник, 1 мая, сообщили в представительстве министерства юстиции США по Северному округу штата Джорджия.

«Медведев, предположительно, использовал американскую банковскую систему для незаконного перевода более 150 млн долларов (136 млн евро), — отметил федеральный прокурор Райан Бьюкенен. — Подобные преступные действия представляют серьезную опасность для целостности нашей финансовой системы».

Медведев подозревается в том, что зарегистрировал восемь компаний, которые использовались минимум для 1300 незаконных транзакций. Часть средств затем была использована, в частности, для покупки золотых слитков за рубежом на сумму более 65 млн долларов (59 млн евро).

Дело ведут представители Федерального бюро расследований. «ФБР намерено бороться с отмыванием средств и найти тех, кто пытается скрыться у нас на «заднем дворе» и незаконно переводить наличные за границу», — подчеркнула ответственный спецагент Кери Фарли.