В США арестовали россиянина Крючкова по подозрению в киберпреступлении

В США арестовали 27-летнего россиянина Егора Крючкова по делу о сговоре для совершения киберпреступления. Об этом говорится на сайте Минюста страны. 

Крючков «предстал перед федеральным судом в понедельник за участие в заговоре с целью вербовки сотрудника компании для внедрения вредоносного программного обеспечения в компьютерную сеть компании, извлечения из ее сети данных для вымогательства выкупа».

Россиянина задержали в Лос-Анджелесе 22 августа. Правоохранители считают, что он вместе с сообщниками пообещал сотруднику одной из компаний в Неваде, название которой в Минюсте США не назвали, 1 миллион долларов за установку вредоносного ПО. 

Программа должна была предоставить Крючкову и сообщникам доступ к системе компании. Они планировали заполучить данные, а после этого — угрожать их обнародовать, если компания не заплатит нужную сумму для выкупа. 

С Крючковым связались сотрудники ФБР, после чего он уехал в Лос-Анджелес из города Рино в штате Невада. Он хотел вылететь из США и попросил купить своего знакомого билет на самолет.

В Минюсте отметили, что Крючков въехал в Соединенные Штаты по туристической визе и российскому паспорту.