В списке на отзыв 219 «золотых» паспортов

Кабинет министров Республики Кипр поручил отозвать 60 «золотых паспортов» у иностранных инвесторов и 159 у членов их семей: детей, супругов и родителей. Эту информацию подтвердили в Офисе Президента, сообщает издание POLITIS.

В то же время независимой Комиссии по рассмотрению дел о лишении гражданства поручено рассмотреть сотни других случаев получения «золотых» паспортов. Это касается  всевозможных мошенников и преступников, которые незаконно получили кипрское гражданство через адвокатов, бухгалтеров и компаний-подрядчиков, которые предоставляли услуги Кипрской инвестиционной программы (CIP). Разумеется, за вознаграждение!

Все 60 дел инвесторов, переданных на рассмотрение Совета министров,  независимая комиссия по лишению гражданства Республики Кипр включила в «группу высокого риска» . Все 60 дел «золотых» паспортов будут рассмотрены специальными группами, созданными при Главном управлении полиции, для выявления нарушений Уголовного кодекса.

Основания для лишения гражданства

«Золотые» паспорта аннулируются в случаях, когда подтвердится, что они были получены обманным путем, с заведомо ложными представлениями и с сокрытием существенных фактов. Это касается инвесторов, в отношении которых уголовные дела находились на рассмотрении в их странах и других странах, либо находились под стражей, либо были осуждены за тяжкие уголовные преступления, которые не имели судимостей и не отличались «хорошой характеристикой», поэтому они не имеет права пользоваться преимуществами кипрского гражданства.

Также, если Министерство внутренних дел не проводило собственного расследования личности инвесторов,полностью полагаясь на данные, предоставленные посредниками. Таким образом ложную информацию передавали Министерству внутренних дел.

С изъятием «золотых» паспортов у инвесторов автоматически аннулируются «золотые» паспорта, выданные членам их семей, которые, впрочем, считаются незаконными, по мнению бывшего генпрокурора.

Четыре причины, по которым отзывают «золотые паспорта»:

1. Предоставление ложных данных

Были случаи, когда иностранные инвесторы заявляли, что не могут лично присутствовать на Кипре в момент подписания документов на получение гражданства. Их юристы объясняли это чрезвычайной занятостью по делам бизнеса. В реальности иностранцы не могли прилететь на Кипр, потому что находились под стражей в других государствах.

В 2012 году иностранка получила кипрский паспорт как супруга инвестора, хотя на самом деле была с ним в разводе с 2010 года. В другом случае иностранец получил паспорт, заявив, что у него есть требуемая сумма. Во время проверки выяснилось, что нужной суммы у него нет.

2. Наличие уголовного прошлого

Во время тщательной проверки следственная комиссия во главе с экс-председателем Верховного суда Миронасом Николатосом выявила, что несколько обладателей «золотых паспортов» имели уголовное прошлое. Один из иностранных инвесторов, получивший кипрский паспорт в 2012 году, был приговорен на родине к тюремному сроку за уклонение от оплаты налогов, второй — в 2018-м за растрату, взяточничество и злоупотребление властью.

3. Нахождение под следствием, в качестве обвиняемых или в международном розыске

Те инвесторы, которые в момент рассмотрения их заявлений с просьбой о предоставлении «золотого паспорта» находились под следствием, были обвиняемыми в ходе судебных процессов или объявлены в международный розыск. Как утверждает комиссия под председательством Миронаса Николатоса, порядка 20 инвесторам или членам их семей, получивших кипрское гражданство, в их родных странах или государствах постоянного проживания были предъявлены обвинения в коррупции, уклонении от налогов, хищении миллионов евро, мошенничестве и отмывании денег.

У Республики Кипр есть право лишить гражданства тех инвесторов, которые представляют угрозу для ее интересов или интересов ее общества. Власти могут отозвать паспорта даже после того, как они были выданы, если их обладатели наносят репутационный вред Республике Кипр.

4. Несоблюдение условий натурализации

Если не была завершена процедура покупки недвижимости. Часть иностранцев получила гражданство на основании инвестиций в строящиеся проекты. Они должны были каждый год информировать кабинет министров о прогрессе в процессе строительства до момента его завершения, а затем предоставить сертификат о сдаче объекта недвижимости в эксплуатацию. Были случаи, когда инвесторы, получив гражданство, продавали недвижимость и разрывали все связи с Кипром.

Их приглашают на собеседование

Процесс аннулирования «золотых» паспортов занимает особенно много времени. Согласно действующему законодательству Совет Министров перед изданием постановления о лишении гражданства письменно информирует пострадавшего о причине, на основании которой должно быть издано указанное постановление, а также о его праве на обжалование в независимую комиссию по рассмотрению дел о лишении гражданства.

Независимая комиссия может, по своему усмотрению, вызвать к себе пострадавшее лицо для выражения своей позиции или рассмотреть его на основании найденных перед ней материалов, при условии, что она заранее уведомит это лицо о направлении своей позиции в письменной форме.

Он также может вызвать любое другое лицо или потребовать представления документов или другой информации любым учреждением, учреждением или органом власти. Комиссия по рассмотрению вопроса о лишении гражданства в порядке, установленном действующим законодательством, формулирует свое заключение на основании мотивированного решения Совета Министров, который, в свою очередь, рассматривает заключение комиссии и, в случае удовлетворения на основании имеющихся у нее доказательств, приступает к делу о лишению кипрского гражданства конкретного лица или члена его семьи.

Во всех случаях стремится проинформировать пострадавшего инвестора, а также обеспечить позицию его или его юридических консультантов, прежде чем будет принято решение об аннулировании «золотого» паспорта, и причина очевидна: не подвергать сомнению весь процесс, а именно решение суда об аннулировании кипрского гражданства.

Председателем Комитета по рассмотрению дел о лишении гражданства является прокурор Республики Елена Захариаду-Георгиаду, а членами являются помощник главного бухгалтера Республики Стелиос Кунтурис и первый административный сотрудник Министерства юстиции, Ставрос Кристофис.

Ечть ли недвижимость на Кипре у 3517 инвесторов?

МВД и минфин проверяют 3517 обладателей «золотых паспортов» на наличие у них недвижимости в Республике Кипр. Согласно одному из условий получения гражданства, «новые киприоты» должны пожизненно владеть недвижимостью на сумму не менее 500 000 евро + НДС. По мнению властей, это будет служить доказательством их связи с Кипром, хотя у них есть право на постоянное проживание в другой стране.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!