В Швейцарии возбудили уголовное дело в отношении Рыболовлева

Российский миллиардер, акционер Bank of Cyprus и гражданин Кипра Дмитрий Рыболовлев стал фигурантом уголовного расследования в Швейцарии.  Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на прокуратуру Швейцарии.

Рыболовлева подозревают в незаконной организации ареста швейцарского арт-дилера Ива Бувье. Как сообщили в прокуратуре, миллиардера обвиняют в «ложных угрозах для вывоза человека за границу с целью передачи его иностранным властям».

История тяжбы между Рыболовлевым и Бувье началась еще в 2015 году. Бизнесмен купил у арт-дилера в общей сложности 38 картин (работы Рене Магритта, Густава Климта, Леонардо да Винчи и других художников), отдав за них, по собственной оценке, около 2 миллиардов долларов. Позже Рыболовлев обвинил Бувье в завышении платы за предметы искусства примерно на один миллиард долларов.

В феврале 2015 года Бувье приехал к Рыболовлеву в Монако, чтобы обсудить очередную сделку, однако был арестован местной полицией. Бувье задержали в пентхаусе Рыболовлева после его жалобы на завышение стоимости предметов искусства на миллиард долларов.

  • В конце 2018-го фигурантом дела о коррупции и торговле влиянием в Монако стал уже сам Рыболовлев.
  • В 2019 году суд Монако прекратил разбирательства по делу Бувье, придя к выводу, что расследование, которое предшествовало аресту арт-дилера, велось предвзято. 
  • В июле 2020 года апелляционная жалоба Рыболовлева по делу Бувье была отклонена. 
  • В январе 2021-го прокуратура Женевы прекратила расследование по обвинению бизнесмена в адрес арт-дилера. 

Адвокаты миллиардера Рыболовлева прокомментировали новое расследование в Швейцарии изданию Forbes. Они заявили, что отрицают какие-либо правонарушения со стороны их клиента и «спокойны» в отношении исхода дела.

Разбирательства между Рыболовлевым и Бувье продолжаются в США и Сингапуре.