В российских школах открылись спецклассы ФСБ, МЧС, Росгвардии, ФСИН и полиции

В этом году общеобразовательные учреждения России приняли 17 миллионов школьников, из которых 2 миллиона — первоклассники. В российских школах также появились новые профильные классы для будущих сотрудников ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний), полиции, Росгвардии, ФСБ, МЧС, сообщает издание Znak.com.

В Геленджике в школе № 6 открылся полицейский «3 Б» класс. В краевом управлении МВД сообщили, что ученики приняли присягу юного полицейского и дали клятву, что будут свято чтить кодекс чести и поддерживать порядок в учебном заведении. «В полицейском классе будут изучать законодательство, соблюдать его и помогать своим сверстникам не нарушать закон», — пояснили в ведомстве, отметив, что в этой школе уже есть подобный класс.

В Новосибирске школа № 67 набрала учащихся в профильный «10 Б» класс ГУФСИН. Образованием займутся специалисты уголовно-исправительной системы и сотрудники спецназа «Корсар», которые занимаются подавлением бунтов среди заключенных и борьбой с терроризмом. Также будут привлекаться ветераны ФСИН. На классном часе 1 сентября присутствовал замначальника областного управления ФСИН, рассказавший о «преимуществах службы в пенитенциарной системе России».

Собственные классы в школах по традиции открыла Росгвардия. В этом году они появились, в частности, в Твери в школе № 16 и Волжском (Волгоградская область) в школе № 35. В этих классах оказалось много ребят, чьи родители уже служат в Росгвардии. Учащихся поздравляли сотрудники ОМОНа и других подразделений ведомства, они устраивали тематические занятия и рассказывали о специфике службы.

В Твери в Центре образования им. Александра Атрощанка открылся первый кадетский класс ФСБ России. 1 сентября на линейке присутствовали представители совета ветеранов и сотрудники УФСБ России по Тверской области. Гости отметили, что учеба в кадетском классе «дисциплинирует, делает ребят сильными и смелыми».

В Биробиджане (ЕАО) в гимназии № 1 открылся первый специализированный класс МЧС России. Пожарно-спасательному профилю будут учиться 34 первоклассника, которые получили звания «кадет МЧС». 

Также были открыты новые классы с казачьей направленностью. Один из таких появился в средней школе № 5 Джанкоя в Крыму. Среди гостей были представители молодежного казачьего движения «Казаки Черноморцы ВКО „Черноморское казачье войско“» и Русской Православной Церкви.