В России запретили использовать COVID-вакцину Pfizer

«Росздравнадзор» сегодня заявил, что в России запрещено использовать вакцину против коронавируса от компаний Pfizer/BioNTech. Запрет распространяется и на организации международного медицинского кластера, сообщает агентство «Интерфакс».

«В соответствии с действующим законодательством, ввоз на территорию РФ и применение вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, не прошедших государственную регистрацию в России, запрещен», — говорится в сообщении ведомства.

12 января представитель клиники Hadassah Medical Moscow в Сколково Анна Карабаш сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что на территории медицинского кластера можно применять препараты и технологии, прошедшие регистрацию только в странах ОЭСР.

В сообщении агентства говорится, что ввоз как зарегистрированных, так и незарегистрированных лекарств в Россию проводится в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств при наличии разрешительного документа.

«В то же время, Порядок выдачи заключения (разрешительного документа) на ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов для целей Международного медицинского кластера не утвержден», — подчеркнули в Росздравнадзоре.

Как мы вчера сообщали со ссылкой на информированные источники, в частных московских клиниках состоятельные российские граждане платно вакцинируются прививкой от компании Pfizer.

В то время, как в России на сегодняшний день зарегистрировано две отечественные вакцины — «Спутник V» (центр им. Гамалеи) и «ЭпиВакКорона» (Центр «Вектор).

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.