В России пригрозили ответственностью за уличные протесты в поддержку Навального

Генеральная прокуратура РФ пригрозила ответственностью за участие в массовых протестах в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального, сообщает канал «Настоящее время» со ссылкой телеграм-канале ведомства.

Прокуратура напомнила об иске в суд о признании экстремистскими организациями Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабов Навального.

«Призывы к участию в несанкционированных массовых акциях образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и могут повлечь наказание вплоть до административного ареста», – говорится в сообщении.

Генпрокуратура также пригрозила привлечь к ответственности и владельцев сайтов и интернет-компаний за распространение призывов к участию в акциях. Надзорный орган называет уже появившиеся материалы «экстремистскими» и «призывами к насилию».

Соратники Навального объявили, что митинг в поддержку политика состоится вечером, 21 апреля, на центральных площадях и улицах российских городов. Ранее планировалось дождаться сбора 500 тысяч человек через сайт мероприятия, однако планы изменились на фоне ухудшающегося самочувствия Навального.

Сегодня появились сообщения, что оппозиционер Алексей Навальный, который держит с 31 марта голодовку в колонии №2 города Покров, был переведен в больницу в другой колонии во Владимире.

Более 60 человек уже поддержали голодовку солидарности с Алексеем Навальным, которую объявил ученый-биолог из Москвы, бывший профессор ВШЭ и МГУ Николай Формозов. Ученый начал акцию в поддержку политика 10 апреля. Он создал группу в Facebook под названием «Голодовка солидарности с Алексеем Навальным»​, в которой любой желающий может присоединиться к его акции.

21 апреля в 19 часов состоится акция солидарности “Свободу Навальному” в Лимассоле.