В России активно обсуждают новую денежную реформу

Российский аналитик, руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев на прошлой неделе выступил с инициативой деноминировать российскую валюту в 100 раз. Об этом сообщил профильный ресурс Bankiros. Основным аргументом в пользу денежной реформы он назвал зафиксированный Центробанком рост наличных денег в стране. 

По данным Центробанка, денежная масса в узком определении по состоянию на 1 июля составила 12,792 триллионов рублей. Этот показатель включает выпущенные в обращение наличные деньги с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций и остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемым в Банке России.

Как заявил аналитик Разуваев изданию «Ведомости», банковские счета в последние месяцы обнуляют как бизнес, так и обычные граждане. Помимо активного ухода бизнеса в серые схемы росту денежной массы способствуют и россияне, получающие зарплаты в конвертах. «Только за прошлый год граждане получили незадекларированного дохода на 13 триллионов рублей», — сказал  аналитик.

В Банке России на прошлой неделе комментировать журналистам идею о деноминации рубля отказались. 

Независимые эксперты, комментируя предложение о деноминации, критично отозвались о новой денежной реформе, заявив, что деноминация может спровоцировать панику у населения, поскольку такие меры зачастую принимаются в условиях резкого обесценивания валюты, а этого сейчас не наблюдается.

Как пояснил агентству НСН бывший председатель Центробанка России Сергей Дубинин, вопрос деноминации сейчас неактуален, так как страна живет при падающей инфляции, и деноминации и роста цен россиянам в ближайшее время ожидать не стоит. 

Увеличение наличного обращения  он объяснил тем, что «люди ожидают ухудшения положение банков, начинают хранить деньги в более безопасной, как им кажется, форме». «Также сейчас растет количество денег, накачиваемых в экономику, что в значительной степени связано с политикой Центробанка и правительства по поддержке экономики», — заявил экс-председатель ЦБ РФ.

В понедельник председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина на заседании совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации 13 июля все же прокомментировала широко обсуждаемую тему деноминации.

«Никаких деноминаций, каких-то денежных реформ мы никогда не рассматривали. У нас в порядке все и с номиналами, и с набором банкнот. И никаких причин здесь что-то менять нет, и люди всегда могут воспользоваться и наличными, и своими средствами в банках, никаких ограничений, никаких изменений в этой части мы не рассматриваем и не планируем», — сказала председатель Банка России.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала тему возможной деноминации «абсолютной  провокацией каких-то недобросовестных людей» и пригрозила применить закон о фейках и жестко наказать распространителей этой информации, которая может привести к экономическим, социальным и иным потрясениям. 

Напомним, что в январе этого года Cyprus Daily News сообщало со ссылкой на источник  в правительстве, что кабинет министров РФ готовит решение о выводе из обращения пятитысячных купюр. Цель  обмена — изъятие огромной наличной денежной массы у населения в рамках борьбы с неуплатой налогов, коррупцией и накопления теневых сбережений вне банковской системы. Из-за пандемии коронавируса вопрос об изьятии банкнот номиналов в пять тысяч рублей был перенесен на более поздний срок. 

Тогда как эксперты и аналитики заявляют, что обсуждаемое проведение деноминации потребует привлечение средств на печать новых денег и перенастройку банковского оборудования, изъятие из оборота пятитысячных банкнот никаких дополнительных расходов от правительства не потребует.