В Польше открыли штаб командования V корпуса сухопутных сил США

На западе Польши в городе Познань официально начало свою деятельность передовое командование V корпуса сухопутных сил Соединенных Штатов, сообщает «Польское радио».

В официальной церемонии открытия штаба корпуса в Польше приняли участие министр национальной обороны страны Мариуш Блащак, посол США в Польше Джорджет Мосбахер, а также заместитель командира V корпуса дивизионный генерал Терренс Маккенрик.

Командование корпуса сухопутных сил США в Познани будет единственной структурой такого ранга на территории всей Европы. Его основной задачей будет координация действий и надзор за сухопутными силами Соединенных Штатов, планирования и синхронизация сотрудничества американских войск с войсками стран-членов НАТО.

Как заявил глава Минобороны Мариуш Блащак во время церемонии в Познани, присутствие командования V корпуса сухопутных сил США в Польше является гарантией сдерживания потенциального агрессора. Он напомнил, что соглашение между Польшей и США о расширении военного сотрудничества ратифицировал две недели назад президент Анджей Дуда.

Министр обороны подчеркнул, что совместные действия Польши и США служат безопасности не только Польши, но и стран НАТО, расположенных на восточном фланге Альянса и всего свободного мира. По его оценке, сотрудничество в рамках НАТО — «лучшая гарантия безопасности и стабильности».

Блащак рассказал также о модернизации польской армии, которая закупила американское оружие: самолеты F-35, систему Patriot и ракеты HIMARS.  «Все это дает возможность польской армии тесно сотрудничать с армиями США и НАТО», — подчеркнул он.

Президент Польши Анджей Дуда 10 ноября ратифицировал военное соглашение с США, согласно которому на территории Польши будет дислоцирована одна тысяча американских военных.

Польша и США согласовали размещение дополнительного американского военного контингента на польской территории в конце июля. Соглашение было подписано в середине августа.

Ранее сообщалось, что часть американских военных из Германии перебросят в Польшу для сдерживания России.