В Подмосковье взорвался автомобиль дочери идеолога «русского мира» Дугина. Она погибла на месте

В Подмосковье взорвался автомобиль дочери праворадикального философа и идеолога «русского мира» Александра Дугина. По словам «главы ДНР» Дениса Пушилина, к происшествию причастны «террористы украинского режима», а их целью был отец Дарьи Дугиной.

Следственный комитет возбудил уголовное дело.

«По данным следствия, 20 августа около 21 часа в Одинцовском городском округе в районе поселка Большие Вяземы на полном ходу движения на автомобильной дороге общего пользования сработало, предположительно, установленное в автомобиле Toyota Land Cruiser взрывное устройство, и затем произошло возгорание машины. Девушка, которая находилась за рулем, погибла на месте», – говорится на сайте ведомства.

По словам очевидцев, автомобиль взорвался во время движения. Автомобиль Land Cruiser Prado, за рулем которого находилась 29-летняя Дугина, взорвался на ходу, въехал в ограждение и сгорел. Женщина погибла на месте, обломки внедорожника разбросало по всей дороге.

Первой версией случившегося был взрыв газового баллона, сейчас следствие склоняется к тому, что под днищем машины сработало самодельное взрывное устройство. Если эта версия подтвердится, то не исключено, что целью покушения был сам Александр Дугин.

Как уточняет «Коммерсант», в субботу Александр Дугин и его дочь Дарья присутствовали на патриотическом фестивале «Традиция», который проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры и туризма Московской области и Одинцовской администрации. После окончания мероприятия отец и дочь Дугины предполагали уехать вместе, но в итоге отправились в разных автомобилях.

Дарья Дугина была политическим обозревателем Международного евразийского движения, которое возглавляет ее отец. Вместе с отцом она была внесена в санкционные списки Великобритании.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что на Можайском шоссе в Одинцовском районе Московской области загорелся автомобиль, на место прибыли оперативные службы.

Официально правоохранительные органы долго не подтверждали взрыв машины Дугиной. ТАСС со ссылкой на источник сообщал о взрыве автомобиля в Подмосковье, в результате которого погибла водитель, однако не уточнял ее фамилию.

Американские СМИ называли Александра Дугина «мозгом Путина». Александр Дугин – один из идеологов «русского мира», он выступал за ввод российских войск в Украину и оккупацию практически всей ее территории. Считается, что идеи Дугина влияют на политику Кремля.

Дугин решительно поддержал войну в Украине и в своем недавнем посте потребовал от российских элит открыто определиться по этому вопросу. «Я думаю все высокопоставленные чиновники России должны открыто высказать свое отношение к СВО. Или покинуть пост. Некоторые что-то подозрительно молчат. И мы волей-неволей начинаем интерпретировать их молчание по-своему. Не вводите нас в искушение, произнесите отчетливо и громко лишь одну букву Z. Или честно уйдите с глаз», – написал Дугин.