В нынешних обстоятельствах военное вторжение Путина в Украину неизбежно

В последние недели Россия перебросила в оккупированный Крым и к границе с Украиной около 120 тысяч солдат, вызвав в Украине и на Западе опасения, что Путин готовит вторжение.

22 апреля министр обороны России Шойгу объявил о выводе российских войск из Крыма и районов, прилегающих к Украине.

Многие обозреватели сочли это результатом телефонного звонка президента США Путину, международного давления на президента РФ, успехом западной дипломатии и признаком слабости России.

Шойгу объявил дату начала отвода войск 23 апреля и заявил, что он завершиться к 1 мая. Он объяснил принятое решение «успешным завершением учений». Одновременно Шойгу приказал российским войскам быть готовыми к немедленному реагированию в случае «неблагоприятного развития обстановки в районах учений НАТО Defender Europe».

Однако на сегодняшний день не видно, чтобы стянутые к границе с Украиной российские войска начали массовое возвращение к местам своей постоянной дислокации. Нет потока военной техники и живой силы в обратном направлении. Весь мир три недели наблюдал как Россия перебрасывает войска по железным и автомобильным дорогам в огромных количествах. Но ничего подобного в обратном направлении мы не наблюдаем. 

Более того, уже объявлено, что большая часть вооружений и солдат, стянутых ранее к границе с Украиной, останутся там до следующих крупных маневров «Запад-2021», которые пройдут в сентябре. Это значит, что к запланированному для учений количеству солдат и боевой техники прибавятся те подразделения, которые остаются дожидаться этих учений в полевых лагерях на границе с Украиной. Вновь созданные полевые лагеря не демонтируются. Напротив, они расширяются и обустраиваются. По видимому, для принятия большего количества войск.

Большинство обозревателей с начала сосредоточения российских войск на границе с Украиной высказывали предположение, граничащее с уверенностью, что войны не будет. Целью сосредоточения войск на границе Украины, по мнению этих обозревателей, является шантаж Украины и США, давление на президента Байдена, на президента Зеленского и Европейский Союз. В подтверждение этих утверждений приводилось множество доводов. 

Самым убедительным из них был довод о том, что переброска и сосредоточение войск происходили открыто, без маскировки. Военные колонны шли в направлении Украины днем. Места сосредоточения войск в полевых лагерях обустраивались демонстративно, вблизи населенных пунктов. Никто не мешал очевидцам снимать передвижение колонн и полевые лагеря и публиковать видео в социальных сетях. Все это резко контрастировало с тем, что происходило в 2008 году перед нападением на Грузию и в 2014 году перед нападением на Украину.

Можно согласиться с тем, что открытая переброска войск свидетельствует скорее о демонстрации силы, чем о намерении эту силу применить. Однако нет никаких сомнений в том, что Путин, рано или поздно, отдаст приказ войскам вторгнуться в Украину.

Путин сам об этом много раз говорил.

Он много раз публично заявлял в интервью и официальных речах, что собирается захватить Украину, а Украина, как государство, не имеет права на существование.

На параде 9 мая 2019 года в Москве Путин произнес речь, в которой употребил выражение «историческая Россия». Историческая Россия, согласно определению Путина в его статье 2012 года, определяется по западным границам российской империи по состоянию на конец 18 века. Это означает что эта граница проходит от Балтийского до Черного морей, по рекам Неман, Западный Буг, Южный Буг, Збруч и Днестр. Таким образом, в историческую Россию, по Путину, входят Литва, Латвия и Эстония. Вся территория Беларуси и большая часть территории Украины, кроме Галиции, Буковины и Закарпатья. Всю эту территорию Путин называет исторической Россией и искренне, со всей убежденностью считает, что на нем лежит миссия, данная свыше, по подчинению всей этой территории под контроль Москвы.

С момента появления Путина на посту президента России, он начал делать заявления о воссоздании исторической России и предъявлять территориальные претензии Украине.

На саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году Путин сказал Джорджу Бушу и другим лидерам стран НАТО, что Украина это искусственное государство. Украины, как государства, никогда не существовало и, как минимум, половина ее территории исторически принадлежит России.

Это заявление Путина, согласно международному праву, как официального лица, на международном форуме, в присутствии других официальных лиц, невозможно трактовать иначе, как объявление территориальных претензий Украине.

На международном форуме, посвященном безопасности и международным отношениям, Путин открыто и публично заявил, что он собирается забрать половину Украины.

На этом форуме рассматривались вопросы включения Украины и Грузии в члены НАТО. Путин сказал, что это недопустимо, и он  сделает все возможное, чтобы этого не произошло. Среди причин, почему это не должно произойти, по мнению Путина, является то, что половина территории нынешней Украины принадлежит России, а само это государство не имеет права на существование.

Поэтому нет сомнений в том, что приказ войскам о начале наступления на Украину Путин отдаст. Вопрос – когда.

Этот приказ будет отдан тогда, когда Путин сочтет ситуацию наиболее благоприятной для наступления. А для этого нужно подготовиться и выждать, когда наступит подходящий момент.

По мнению Путина, подходящий момент уже наступил. Ситуация, при которой президентом США сейчас является Байден, а президентом Украины Зеленский, дает ему уникальный шанс осуществить его, как он считает, миссию по захвату Украины. Путин неоднократно открыто и публично заявлял об этом. Нет никаких причин не верить ему.

Президент «Института экономического анализа» Андрей Илларионов обратил внимание на то, что обострение ситуации вокруг Украины произошло не в апреле, с началом концентрации российских войск на границе с Украиной, а в конце января, когда резко активизировались российские войска на линии соприкосновения на Донбассе. Многократно усилились обстрелы позиций украинской армии.

С июня 2020 года по конец января 2021 года (на линии соприкосновения с российскими войсками) погибал, в среднем, один украинский военнослужащий в месяц. С 21 января 2021 года на линии соприкосновения с российскими войсками погибают, в среднем, 10 украинских военнослужащих. Таким образом, это позволяет рассчитать интенсивность боевых действий российских войск против украинской армии. С 21 января этого года интенсивность боевых действий увеличилась в десять раз.

Почему? В чем причина? Что произошло?

По мнению Андрея Илларионова, с которым невозможно не согласиться, причина в том, что 20 января 2021 года в Вашингтоне прошла инаугурации нового президента США Джозефа Байдена.

Эта инаугурация стала сигналом для Путина, что теперь его руки развязаны, и он дал команду возобновить активные действия по всем фронтам гибридной войны, которую он ведет против Украины и всего свободного мира. Начиная от обстрелов на линии соприкосновения, продолжая пропагандистско-идеологической войной и завершая возобновлением строительства газопровода «Северный поток 2».

Возобновление строительства газопровода «Северный поток 2» произошло несмотря на то, что в бюджете США на 2021 год содержаться санкции, которые должны были быть введены против этого строительства администрацией Байдена.

Администрация Трампа разработала санкции против строительства газопровода «Северный поток 2». Конгресс США утвердил эти санкции, то есть придал этим санкциям силу закона. Но ввести эти санкции должна была новая администрация Байдена, который не сделал этого до сих пор. Зато Байден сказал много правильных и красивых слов о вредности «Северного потока 2» для Европы и назвать его плохой сделкой для Европы.

При этом Байдену ничего не помешало остановить строительство нефтепровода Keystone–XL между США и Канадой в день инаугурации. Одним из первых указов Байден остановил строительство важнейшего для США и Канады инфраструктурного проекта, чем нанес удар энергобезопасности США и экономическим интересам Канады. И одновременно дал зеленый свет энергоаппетитам Путина.

Все это произошло 20 января. И поэтому именно эта дата, 20 января 2021 года, была воспринята Путиным как уникальная возможность для реализации его планов по захвату Украины. Именно приход Байдена в Белый дом дал возможность Путину дать приказ к началу той военной кампании, которая началась 21 января, с каждым днем нарастает и, по всем признакам, будет нарастать пока не завершится прямым, широкомасштабным вторжением армии России в Украину.

В 2019 году Трамп выделил Украине 415 миллионов долларов военной помощи. Обама в самые кризисные годы противостояния российской агрессии выделял в два раза меньше. На 2021 год администрация Трампа выделила Украине 275 миллионов долларов в качестве военной помощи. Конгресс утвердил это решение и в этом году Украина должна была получить эту сумму.

Байден сразу после инаугурации заявил, что из этих 275 миллионов долларов он даст только 125 миллионов. Остальные 150 миллионов долларов он выделит при условии выполнения Украиной ряда условий. А совсем недавно, после того, как обострился кризис на линии соприкосновения и российские войска начали концентрироваться на границе с Украиной, Байден вообще срезал эти 150 миллионов долларов. Осталась сумма в 125 миллионов долларов, что в три с половиной раза меньше, чем давал Трамп в условиях отсутствия такого кризиса, который мы наблюдаем сейчас. То есть Байден сократил сумму, которая уже заложена в бюджете США, и которая является частью закона, принятого Конгрессом США.

В эти же самые дни Байден выделил 90 миллионов долларов, которые не были включены в бюджет 2021 года, Палестинской автономии. 

Известно, что большая часть этих денег используется для поддержки палестинских террористов, которые осуществляют теракты против Израиля и против других стран-союзников США. Это свидетельствует о приоритетах администрации Байдена. Трамп прекратил выделение любой финансовой помощи Палестинской автономии, справедливо мотивировав это тем, что большая часть этих денег идет на финансирование арабского терроризма в мире.

В первые годы агрессии России против Украины украинские официальные лица многократно обращались к администрации президента Обамы с просьбой выделить современное вооружение, в том числе противотанковые комплексы Javelin, чтобы остановить российские войска. Это вооружение так и не было дано украинской армии Обамой. Это вооружение были дано украинской армии Трампом. Тем самым плохим, невоспитанным, завербованным Путиным Трампом.

Прекрасный, всеми любимый  Обама, который много раз говорил, что США помогут Украине, США будут стоять рядом с Украиной,  США не допустят агрессии России против Украины, что Путин заплатит за свою агрессию против Украины, что США накажут Россию за агрессию против Украины и еще много правильных слов, оружия Украине не дал.

За это Обаму называли последовательным борцом с путинской агрессией, а Трампа, который дал оружие против российской армии, завербованным путинским агентом.

С 2014 по 2017 год администрация Обамы, вице-президентом у которого был Байден, последовательно сдавала Украину, несмотря на все заявления. Потворствовала кремлевскому агрессору. Все то, что происходило в Вашингтоне по отношению к Украине в течение 2014, 2015, 2016 годов повторяется сейчас на протяжении последних месяцев. Но сейчас ущерб, наносимый Украине Байденом, гораздо больший, чем во времена его вице-президентства.

Трамп не сделал ни одного шага, который можно было бы интерпретировать, как сдача интересов Украины.

Путин хорошо знает человека, который сейчас занимает Белый Дом. Он хорошо изучил его, когда он был вице-президентом у Обамы. Байдена хорошо изучили еще советские спецслужбы, когда он часто посещал Москву и встречался с высшим руководством СССР. Об этом писал Буковский, который нашел документы в архиве КПСС о том периоде жизни Байдена. Согласно этим документам, к Байдену относились в Москве с необъяснимой благосклонностью и позволяли ему много того, что не позволяли другим американским политикам.

Зная Байдена, его личные качества, его взгляды на многие аспекты мировой политики, его отношение к различным мировым проблемам, его приоритеты во внутренней и внешней политике, как он понимает мировую стабильность, его отношение к своим обязанностям и как он выполняет свои обещания, Путин ясно понимает, что степень свободы его рук многократно увеличилась сразу после 20 января 2021 года. Нынешнее скопление российских войск на границе с Украиной и пропагандистская истерия в российских СМИ, являются прямым следствием того факта, что Путин хорошо знает, как на это будет реагировать Байден. Он знает, что опасаться нечего.

Личность Байдена определяет степень свободы рук Путина. Позиция Байдена является поощрением агрессора.

Для Путина сложилась уникально-благоприятная ситуация для реализации его планов в отношении Украины. Никогда в Белом Доме не находился такой безответственный, слабый, безвольный и не способный сопротивляться воле Путина человек.

Когда президентом США был Трамп, он не мог этого сделать. Он не знал, как Трамп отреагирует на его действия. То ли отправит дополнительную партию Javelins в Украину. То ли увеличит финансовую помощь Украине. То ли уничтожит ещё несколько сот российских наемников в Сирии.

А теперь, когда одновременно есть уникальный человек в Белом Доме, при котором можно реализовать этот сценарий, и есть президент в Киеве, который, с его точки зрения, является также очень удобной фигурой для реализации его сценария, Путин обязательно воспользуется этим шансом. Другого такого шанса у него не будет. И поэтому Путин будет, безусловно, реализовывать этот сценарий и он уже реализует его последние три месяца. Последовательно, шаг за шагом. Не видно никаких признаков того, что американский президент планирует сделать что-либо, что могло хотя бы приостановить действия Путина по реализации его плана по захвату Украины.

Путин уверен, что Байден в качестве президента США и  Зеленский на посту президента Украины, дают ему уникальную возможность захватить Украину, о чем он неоднократно публично заявлял.

Андрей Илларионов отмечает, что Путин знал, что Байден ничего не сделает для защиты Украины и поэтому отдал приказ усилить военную активность на линии соприкосновения. И после этого, глядя на то, как США по каким-то причинам не желает принять реальные меры по защите Украины, начал концентрацию российских войск на границе с Украиной. 

События последних трех месяцев подтвердили правильность его расчета. Никакого реального противодействия действиям Путина США не оказывают. На многочисленные просьбы украинских официальных лиц о помощи, администрация Байдена отвечает большим количеством правильных слов и заявлений. Но реальной помощи нет. Путин расценивает это как неспособность США поддерживать Украину, и это разжигает его аппетиты.

В этой обстановке Путину осталось только подготовиться для нападения. Провести учения с целью повысить боеготовность и маневренность армии. Проверить готовность всей логистической цепочки по переброске из глубины страны наиболее боеспособных подразделений в кратчайшие сроки к границе Украины. Отработать переброску большого количества боевой техники по железной дороге и военных судов по каналам и рекам. Наладить  координацию между различными министерствами и ведомствами для подготовки к войне. Создать и обустроить базовые полевые лагеря для большого количества войск и боевой техники.

Как это сделать? Очень просто – перебросить войска к границе с Украиной и отработать логистику и взаимодействие на практике. Это и было сделано в течении трех недель апреля.

Очевидно, что Путин провел генеральную репетицию перед нападением на Украину. Ему и его пропагандистской машине удалось убедить западных лидеров в том, что это всего лишь громкое бряцание оружием обиженного кремлевского диктатора за то, что Байден назвал его убийцей. Хотя, как уже давно замечено, западные лидеры сами рады обманываться. Байден не первый, кто назвал Путина убийцей. Но раньше это не вызывало подобной реакции Кремля.

Кроме всего прочего, Путин, концентрацией войск на границе с Украиной и в оккупированном Крыму, продемонстрировал миру свои возможности, непредсказуемость, степень своего безумия и решимость применить силу. Этим он проверил реакцию лидеров Запада и понял, что ему нечего опасаться. На его агрессию против Украины Запад ответит традиционным образом: выразит озабоченность и введет ничего не значащие санкции. 

Никто не пошлет своих солдат умирать за Украину. Рейган и Тэтчер ушли в лучший мир, а им на смену пришли макроны, шредеры, меркели, обамы и байдены. Для них важнее бороться с мифическим потеплением климата, чем противостоять сумасшедшему диктатору с ядерным оружием. Тем более, когда речь идет о «какой-то Украине», которая никому не нужна, и не понятно, почему они должны ввязываться за нее в войну с сумасшедшим диктатором с ядерным оружием.

Здесь еще нужно учитывать весьма успешно проведенную Путиным спецоперацию по коррумпированию европейских элит. Пример Шредера не единственный. Меркель только на словах осуждает Россию, а на деле всячески поддерживает усилия Путина достроить «Северный поток 2» и лишить Украину газового транзита, что немедленно снизит геополитическую ценность Украины в глазах Евросоюза.

Видимо, досье Штази на юную комсомолку Ангелу до сих пор имеет магическое влияние на решения фрау канцлерин.

Избиратели в западных странах тоже не понимают, для чего нужно посылать своих солдат умирать за какую-то Украину. Избирателям важно, чтобы зимой было тепло в домах и спокойно в стране. А если лидеры страны предлагают мерзнут в неотапливаемых домах и идти на фронт воевать с русскими непонятно за что, то их не переизберут на следующих выборах.

Суммируя все вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что Путин провел учения по переброске и подготовке своей армии к войне с Украиной. Он провел генеральную репетицию вторжения.

Создал базовые полевые лагеря для молниеносного вторжения в Украину. Отработал логистику для ведения войны. Создал  логистические узлы и базы снабжения войск в условиях ведения боевых действий. Все это остается в полной готовности и может быть использовано в любой момент.

Кроме этого Путин проверил реакцию мирового сообщества и остался доволен. Он уверен в успехе. Он знает, что руки у него развязаны.

Между ним и достижением его цели стоит только украинский народ, украинская армия и добровольческие батальоны. Им придется вынести всю тяжесть борьбы с кремлевской ордой в одиночку.

Коррумпированность, трусость и глупость западных элит является для Путина гарантией того, что никто не встанет на защиту Украины и не помешает ему в реализации его планов.

На сегодняшний момент широкомасштабное военное вторжение преступного путинского режима в Украину неизбежно. Спасти Украину может только изменение отношения США к действиям Путина и размещение американских войск в Украине.

Борис ДЕМАШ