В новогоднюю ночь ВСУ уничтожили в Макеевке сотни российских мобилизованных

Ночью 31 декабря было обстреляно здание ПТУ в Макеевке в пригороде Донецка, в котором могли находиться мобилизованные на войну с Украиной россияне. Информация об этом появилась в телеграм-каналах российских военкоров. По предварительным данным, в результате обстрела могли погибнуть сотни человек. Управление стратегических коммуникаций украинской армии сообщило о 400 убитых.

Мобилизованные были размещены в здании профтехучилища №19 на Кремлевской улице. Российские источники сообщают, что удар по объекту был нанесен в новогоднюю ночь высокоточной ракетой из комплекса HIMARS.

«Местные сообщают, что удар был нанесен ровно в 00:01 по нашему времени. По моим данным, противник в очередной раз применил американское РСЗО «Хаймерс». Судя по всему, высокое командование до сих пор не в курсе о возможностях этого оружия. Надеюсь, что виновные, которые принимали решение по использованию этого объекта, будут наказаны», – говорится в сообщении в канале «Неофициальный Безносов «Z».

Управление стратегических коммуникаций ВСУ в Telegram сообщили, что благодаря точному удару в Макеевке удалось ликвидировать около 400 мобилизованных россиян, еще около 300 захватчиков получили ранения различной степени тяжести.

Российский провоенный канал «Царьград» сообщил, что в местных чатах число погибших оценивают «сотнями человек.» Пророссийский канал «Оперативные сводки» сообщил о 500 погибших. Освещающий войну российский военный блогер Борис Рожин (Colonel Cassad) назвал количество пострадавших «существенным» и добавил, что «вечером [1 января] завалы еще разбирали».

Бывший так называемый «министр обороны ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) подтверждает массовое уничтожение российских военнослужащих в оккупированной Макеевке Донецкой области и говорит, что подобное может повториться.

«Объект, в котором располагалось N-ское подразделение, состоящее в основном из мобилизованных граждан РФ, был уничтожен почти полностью в результате детонации БК, складированного в том же здании. Уничтожена также практически вся военная техника, стоявшая впритык к зданию без малейшего признака маскировки.

По количеству жертв — до сих пор окончательных цифр нет, поскольку множество людей числятся пропавшими без вести (остались под завалами).

В любом случае — счет погибших и раненых идет на многие сотни (примерные цифры «200-х» имеются, но я их не стану озвучивать).

Меня предупредили, что подобное может повториться В любой момент, поскольку это не единственное подобное (чрезвычайно плотное) расположение личного состава и техники в зоне поражения ракет «Хаймерс». И — да — это не первый такой случай, — в прошлом году таких было тоже немало. Хотя, как правило, все-таки с меньшим количеством жертв».

Министерство обороны РФ подтвердило, что ВСУ уничтожили группировку российских военнослужащих во временно оккупированной Макеевке Донецкой области, но заявляет, что потери значительно меньше, чем озвученные СтратКомом.

«Киевским режимом нанесен удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня «HIMARS» производства США по пункту временной дислокации одного из подразделений российских вооруженных сил в районе населенного пункта Макеевка». По данным российского оборонного ведомства, два снаряда якобы сбили средствами ПВО. Остальные ракеты попали в пункт временной дислокации россиян, в результате чего погибло 63 российских военнослужащих.»