В Норвегии оштрафовали российских моряков, ходивших по городу в камуфляжной форме

Полиция Норвегии оштрафовала двух российских моряков, ходивших в городе Киркенес в камуфляжной одежде, похожей на военную. На форме были, среди прочего, российские флаги и слово «Россия», написанное кириллическими буквами. Об этом пишет Dagbladet, сообщает «Европейская правда».

Полиция сообщила, что провела иммиграционную проверку двух российских моряков, которые были одеты в зимнюю одежду. По словам полиции, одежду можно было принять за военную форму. Проверка произошла 12 января.

Теперь полицейский округ Финнмарк подтвердил, что россияне были оштрафованы на 5000 норвежских крон (около $500) за прогулку в камуфляже.

Прокурор Мартине Месло сообщила, что дело было расценено как наказуемое по статье 165 Уголовного кодекса, которая касается злоупотребления общественной униформой.

«Тот факт, что экипажи предпочитают ходить по городу в камуфляжной одежде, которую можно принять за российскую военную форму, как мы видим, может вызвать страх и дискомфорт — учитывая военные действия России и политическую ситуацию в сфере безопасности, как у местного населения, так и у украинских беженцев, которые живут здесь», — сказала Месло.

Российские морские суда считаются угрозой безопасности, и им разрешено заходить только в три порта Норвегии, указала Месло. Это одна из причин, почему расследование закончилось штрафом за использование униформы.

По словам Месло, российских моряков также не часто можно увидеть в таком виде. «В прошлом использование такой одежды российскими рыболовецкими экипажами не было обычным явлением», — сказала она.