В Норвегии исламист из Дании убил из лука пять человек

В городе Конгсберг в Норвегии 37-летний гражданин Дании, вооруженный луком и стрелами, открыл вечером в среду стрельбу по людям. По последним сообщениям полиции, пять человек были убиты, двое ранены. Среди жертв 4 женщины и 1 мужчина в возрасте от 50 до 70 лет.

Нападавший задержан. Полиция сначала не сообщала подробностей о его личности. Затем на пресс-конференции представитель полиции сообщил, что гражданин Дании некоторое время назад принял ислам, и полиция, как было сказано, была «обеспокоена признаками его радикализации». Ранее он уже совершал правонарушения. 

В прошлом году подозреваемому запретили видеться с отцом после того, как он угрожал его убить. В 2012 году его судили за проникновение со взломом в местный музей. Его также обвинили в покупке гашиша и приговорили условно к 60 дням ареста с испытательным сроком два года.

Полиция сообщила, что дело расследуется как теракт, хотя точные мотивы нападавшего еще предстоит установить.

Нападение произошло в центре города с населением около 30 тысяч человек, расположенного к юго-востоку от Осло. По данным властей, нападавший действовал в одиночку. Он передвигался по городу и стрелял по людям в разных местах.