В МИД Украины раскритиковали президента Хорватии из-за скандального заявления о Крыме

Министерство иностранных дел Украины считает неприемлемыми высказывания президента Хорватии, заявившего о том, что временно оккупированный Крымский полуостров якобы «никогда больше не будет Украиной», сообщил спикер МИД Олег Николенко, публикует Интерфакс-Украина.

«Президент Хорватии Зоран Миланович считает, что Крым больше никогда не будет Украиной. Он также предостерег от противостояния России, имеющей ядерное оружие… Мы считаем неприемлемыми высказывания президента Хорватии, фактически подвергшего сомнению территориальную целостность Украины», — написал Николенко в фейсбуке во вторник.

Он также подчеркнул, что Миланович вряд ли мог стать президентом своей страны с такой риторикой в 1990-х годах, когда Хорватия боролась за сохранение своей государственности, а его избиратели вряд ли согласились бы закрыть глаза на оккупацию части территории страны.

«Напомню, что из-за внешней агрессии Хорватия могла потерять треть своих земель. Однако благодаря героической борьбе хорваты смогли защитить независимость своего государства», — уточнил Николенко.

«В то же время мы высоко ценим и благодарим правительство Хорватии и хорватский народ за непреклонную поддержку украинцев в борьбе против агрессии России», — подытожил он.

Как сообщалось, накануне, 30 января, президент Хорватии Зоран Миланович призвал не сравнивать ситуацию Косово с аннексией Крыма. Он, в частности, заявил, что «Запад отнял у Сербии Косово, но Крым больше никогда не будет Украиной». Хорватский лидер также предостерег от противостояния с Россией, имеющей ядерное оружие.