В МИД Кипра заявили, что страны-члены ЕС сохраняют за собой право рассматривать и одобрять или отклонять запросы граждан России

МИД Республики Кипр уточнил, что принципиальное решение министров иностранных дел ЕС о приостановлении действия Соглашения об упрощении визового режима не означает отмены или запрета на выдачу виз гражданам России.

Заявление было сделано в среду после того, как министр иностранных дел Иоаннис Касулидес ранее в тот же день во время неформальной встречи министров иностранных дел ЕС (Gymnich), которая состоялась в Праге под эгидой Чехии, председательствующей в ЕС, заявил, что Кипр выступает против полного запрета на выдачу виз ЕС для граждан России. Он выступил за необходимость сохранения отношений между народами, а также привлек внимание к вопросу неприсоединения Турции к ЕС и санкциям.

Согласно пресс-релизу МИД, во время своего выступления Касулидес сказал, что меры, которые будут приняты, должны «быть направлены против путинского режима, не нанося вред и не оказывая негативных последствий для российского народа».

Касулидес также подчеркнул, что Кипр скептически относится к возможности полного запрета на выдачу виз для всех граждан России, и указал на необходимость продолжения контактов гражданского общества.

В ходе обсуждения Касулидис также подчеркнул, что эффективность санкций «зависит от последовательности их применения», и добавил, что «ЕС должен уделять должное внимание усилиям Турции обойти санкции посредством соглашений с Россией».

Между тем Касулидис заявил, что попытка Турции вывести банки и компании из-под ограничительных мер ЕС дает России возможность продолжать получать материалы, которые укрепляют ее оборонную промышленность среди других отраслей, говорится в пресс-релизе МИД.

Касулидис призвал ЕС проявлять бдительность и следить за выполнением сочинских соглашений, а также за действиями Турции и договоренностями между Турцией и Россией.

Во время обсуждения отношений ЕС и Африки Касулидис заявил, что Кипр полностью поддерживает сотрудничество с африканскими государствами в решении проблем безопасности, и подчеркнул важность соблюдения ЕС своего принципа, согласно которому африканские проблемы должны решаться  африканской стороной посредством укрепления африканского государства и экономических институтов, без навязывания внешних решений.

Касулидес также указал, на необходимость решения продовольственного кризиса в Африке, и упомянул о необходимости заключения соглашений относительно возвращении мигрантов с африканских государств.

Читать по теме: