В марте Польша начнет строительство электронного заграждения на границе с Калининградской областью

Строительство электронного забора на границе с Калининградской областью должно начаться в марте, сообщает Главное управление погранвойск. Электронная система на участке с Калининградской областью будет работать примерно на 200 км сухопутной границы, говорится в публикации Forsal.pl.

По словам пресс-секретаря Пограничной службы лейтенанта Анны Михальской, подрядчик электронного барьера находится в процессе подготовки проекта, который будет представлен в Пограничную службу на утверждение. Она добавила, что установка барьера должна начаться в марте этого года.

Периметрия — это система датчиков и камер, благодаря которой можно контролировать границу 24/7, независимо от погодных условий, без необходимости оставаться на линии границы.

«Благодаря периметрии офицеры могут просматривать границу в штаб-квартире Департамента пограничной охраны. Оповещения будут отправляться от систем обнаружения, и алгоритмы этих оповещений будут разработаны таким образом, чтобы пограничник мог реагировать только на реальные попытки пересечения границы. граница людьми, а не животными», — заявила ранее лейтенант сержант Анна Михальская.

Это одна из систем охраны границы. Пограничники используют его уже много лет. «До сих пор мы использовали портативные системы периметрии, и они отлично работали на всех участках границы. Поэтому в течение многих лет мы рекомендовали установить этот тип охраны на тех участках польской границы, которые являются внешней границей. Европейского Союза . Это очень важный элемент, когда речь идет о безопасности государственной границы, но самым важным элементом системы является хорошо подготовленный кадровый состав, имеющий опыт и знание своих задач и хорошо их выполняющий», — указал пресс секретарь.

Пограничная служба  Польши сообщает, что граница с Россией стабильная и спокойная. По словам пресс-секретаря Варминско-Мазурского пограничного управления майора Мирославы Александрович, в прошлом году было 11 случаев незаконного пересечения границы из России в Польшу. Кроме того, есть случаи проникновения в пограничную полосу. Это грибники, потерявшие ориентацию в поле, и туристы, которые хотели сфотографироваться перед погранзаставой.

С начала ноября прошлого года на польско-российской границе армия установила временные ограждения из колючей проволоки Структура создана по заявке пограничника.