В Мали находятся 300-400 российских наемников

От 300 до 400 российских наемников действуют в центральной части Мали, заявил высокопоставленный представитель оборонного ведомства страны, опровергнув, таким образом, утверждение малийской хунты о том, что в Мали размещены лишь российские военные инструкторы, сообщает AFP со ссылкой на представителя французского оборонного ведомства.

Часть западноафриканских стран закрыли свои границы с Мали, разорвали с ней дипломатические отношения и ввели  экономические санкции в ответ на затягивание выборов после того, как в 2020 в Мали произошел военный переворот.

Кроме того, в этой стране теперь присутствуют наемники из российской ЧВК «Вагнера» – по преимуществу бывшие российские военнослужащие.

В Мали находятся примерно 300-400 человек из ЧВК «Вагнера, а также российские инструкторы, предоставляющие снаряжение, сказал представитель французского оборонного ведомства.

Сотрудник министерства говорил на условиях анонимности. По его словам, российские наемники вместе с малийскими военными сейчас переместились в центр страны.

Углубление военного сотрудничества Москвы и Бамако идет на фоне настойчивых предупреждений стран Запада, партнеров Мали, о недопустимости размещения в стране российских наемников ЧВК «Вагнера».

Сейчас вместо того, чтобы, как планировалось поначалу, уйти в отставку в феврале, малийская хунта намеревается передать власть гражданскому правительству в течение пяти лет.

Евросоюз ввел санкции против ЧВК «Вагнера», обвинив ее в проведении тайной операции по заданию Кремля. Владимир Путин утверждает, что группа является частной и не представляет российское государство.

Франция, военнослужащие которой ведут в регионе Сахеля боевые действия с исламистами, заявила, что наличие в Мали российских наемников несовместимо с французским военным присутствием в этой стране.