В Литве такая же ситуация с нелегальными мигрантами, как и на Кипре

Министр внутренних дел Никос Нурис надеется, что председательство Словении в ЕС внесет свой вклад в усилия по созданию общей, справедливой и устойчивой системы предоставления убежища и иммиграции.

На неформальном заседании совета министров внутренних дел и юстиции Европейского Союза МВД Кипра подняло вопрос о необходимости эффективной поддержки РК по вопросу миграции.

В заявлении для средств массовой информации глава МВД Кипра отметил, что обсуждение Пакта ЕС о миграции и убежище имеет фундаментальное значение для Кипра, сообщает CNA.

Кипр готов обмениваться опытом  и мнениями со своими коллегами с целью построения жизнеспособной и справедливой системы убежища в ЕС без бюрократии.

Министр подчеркнул, что Кипр как «прифронтовая» страна ожидает от своих партнеров реальных и эффективных действий, которые позволят облегчить проблему миграции.

Никос Нурис отметил, что то, что сейчас происходит в Литве с систематическим продвижением потока нелегальных иммигрантов режимом Лукашенко, происходит и на Кипре в последние четыре года со стороны турецких властей и их ставленников на оккупированных территориях северного Кипра.

Министр сказал, что ЕС, похоже, щедро финансово поддерживает Турцию в ​​размере 6 миллиардов евро для размещения сирийских беженцев, в то время как Кипр еще не получил никакой помощи от ЕС на возмещение расходов на прием мигрантов.