В легионе «Свобода России» назвали свои действия в Белгородской области созданием «демилитаризованной зоны»

Легион «Свобода России» и «Русский добровольческий корпус» проводят операцию в Белгородской области с целью создания «полосы безопасности» для защиты гражданских украинцев, сообщили в ГУР Украины. По данным украинской разведки, операцию производят исключительно граждане РФ.

«Ситуация сложная, легион и РДК создают демилитаризованную зону на границе с РФ, откуда они (российские войска – ред.) не смогут обстреливать Украину.  В дальнейшем – движемся к освобождению всей России от путинского диктата и прекращению преступной войны».  Так в легионе «Свобода России» 22 мая прокомментировали свои утренние видео с российской территории и заявления об «освобождении» российских сел Козинка и Гора-Подол, а также штурме города Грайворон в Белгородской области РФ.

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путину доложили о «попытке прорыва» в Белгородскую область «украинских диверсантов». Ранее в легионе «Свобода России» и «Русском добровольческом корпусе» заявили, что их отряды «полностью освободили» Козинку Белгородской области.

В Белгороде — «прилеты» в здания ФСБ и МВД, сообщают российские СМИ.

Тем временем губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в поселке Борисовка беспилотник атаковал административное здание.

Российские медиа сообщают о «прилете» по офису ФСБ в городе Белгород РФ – на здание якобы сбросили взрывчатку.

Сообщается, что официальные российские власти пока никак не прокомментировали ситуацию со взрывом в Белгороде. При этом отмечается, что из-за введенного в городе режима контртеррористической операции любые публикации без ссылки на официальные источники сейчас в регионе запрещены.