В Латвии начались суды над журналистами российских агентств

В Латвии начались судебные процессов, в которой фигурируют 16 журналистов, сотрудничавших с российскими новостными порталами Sputnik и Baltnews и обвиняемых в нарушении санкций Европейского Союза. Об этом сообщает издания Delfi.

Дело в отношении журналистов основывается на том, что Sputnik и Baltnews, ныне заблокированы на территории Латвии, связанные с российским государственным агентством «Россия сегодня», генеральным директором которого является Дмитрий Киселев, находящийся под санкциями ЕС.

В список обвиняемых входят бывший главный редактор портала Baltnews Андрей Яковлев, известные латвийские журналисты Алла Березовская, Елена Кириллова, Владимир Дорофеев, Александр Малнач, Андрей Татарчук и Людмила Прибыльская, политический активист Владимир Линдерман, помощник депутата Европарламента Татьяны Жданок – Андрей Солопенко, а также фотограф Сергей Мелконов.

Обвинение утверждает, что журналисты, работавшие на Sputnik и Baltnews, «осознанно и из корыстных побуждений предоставили хозяйственный ресурс лицу, находящемуся под санкциями». По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Фигуранты судебного процесса же подчеркивают, что санкции в отношении «России сегодня» как юридического лица были объявлены только в феврале 2023 года, а они сотрудничали с изданиями ранее. А строить обвинения на основании того, что работа в Sputnik способствовала конкретно Киселеву, по их мнению, некорректно.

«Мы считаем дело политически мотивированным, нарушающим основные принципы свободы слова. Оно было инспирировано для того, чтобы запугать журналистов, фактически – запретить им заниматься своей профессиональной деятельностью», – говорится в заявлении обвиняемых журналистов для прессы.

14 дел обвинение выделило в отдельное судопроизводство. Шестеро фигурантов предстанут перед судом в апреле, мае и июне. Первым суд рассматривает дело журналиста Владимира Дорофеева, который проработал в различных СМИ более 25 лет.

Своей вины в содеянном он не признает и считает, что дело против него и его коллег сфабриковано и больше напоминает «суд Линча».

Напомним, в феврале Национальный совет по электронным СМИ Латвии  ограничил доступ к некоторым российским пропагандистским СМИ (в основном под блокировку попали региональные зеркала Sputnik и RT) на территории Латвии до снятия санкций Европейского Союза.