В Латвии арестованы двое подозреваемых в многолетнем шпионаже на военную разведку РФ

В Латвии Служба государственной безопасности (СГБ) совместно со Службой военной разведки и безопасности задержали двух человек, подозреваемых в многолетнем сотрудничестве с российской военной разведкой и предоставлении ей секретной информации, сообщает издание  DelfiПодозреваемых задержали в 2021 году в рамках двух уголовных процессов, начатых по статье «шпионаж».

Полученная СГБ информация свидетельствует о том, что эти лица встречались с представителями российской военной разведки на территории России. Они имеют статус подозреваемых и арестованы.

30 декабря 2021 года СГБ передала материалы дела в прокуратуру с требованием возбудить уголовное преследование.

Один из подозреваемых обвиняется в том, что в ходе профессиональной деятельности он получал, а затем передавал российской военной разведке информацию о боевых возможностях, процедурах, планах и обучении национальных вооруженных сил, оборонных закупках и расширенном контингенте НАТО на территории Латвии.

Второго задержанного подозревают в сотрудничестве с российской военной разведкой, предоставлении информации, касающейся военных интересов России.