В крупных аэропортах Европы могут ввести дополнительные сборы и «пандемический налог»

Из-за падения объемов пассажирских перевозок в крупных аэропортах Европы для пассажиров вводятся новые дополнительные сборы. Так, в лондонском Хитроу с апреля появится «пандемический налог». Об этом сообщило британское издание Evening Standard.

С апреля 2021 года пассажирам всех рейсов, вылетающих из лондонского аэропорта, придется оплачивать дополнительный сбор в 8,90 фунтов (около 10 евро).

Эта сумма будет включена в стоимость авиабилета, независимо от продолжительности рейса и класса авиаперелета.

Новый налог стал попыткой лондонского аэропорта компенсировать часть финансовых потерь 2020 года. В прошлом году Хитроу потерял 2 миллиарда фунтов из-за закрытия границ во время пандемии, когда британское правительство ограничило большинство международных перелетов.

По мнению международных экспертов, пример лондонского аэропорта может стать «заразительным» для других аэропортов в Европе. 

Европейская ассоциация аэропортов (ACI EUROPE) уже выступила с предупреждением о недопустимости введения новых сборов с пассажиров на фоне падения пассажиропотока в Европе 2020 году на 73 %.

По данным ассоциации, в прошлом году европейские аэропорты обслужили всего 278 миллионов пассажиров, в то время, как в 2019 году — 2,4 миллиарда. По объемам пассажиропотока Европа вернулась показателям 1995 года.