В конгрессе США приняли резолюцию о санкциях из-за отравления Навального и проект закона против участия РФ в G7

Палата представителей конгресса США большинством голосов приняла резолюцию о санкциях из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального, говорится на сайте конгресса.

За принятие документа проголосовал 371 конгрессмен, 18 высказались против. В этой резолюции законодатели в том числе осуждают отравление Навального и призывают власти США ввести санкции против России.

Резолюции палаты представителей и сената, которые принимаются отдельно в каждой палате конгресса США, не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер.

В связи с отравлением Навального Евросоюз ввел санкции против России. Под ограничения попали шесть человек, в частности директор ФСБ Александр Бортников и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Фигурантам списка запрещен въезд в Евросоюз, их активы и средства в ЕС замораживаются.

Также палата представителей США приняла законопроект, направленный на то, чтобы не допустить участия России во встречах «большой семерки» (G7) и восстановления формата G8, сообщает Голос Америки.

Документом предусмотрен запрет на использование вашингтонской администрацией федеральных средств в целях «поддержки или содействия участию России в заседаниях G7 и восстановления G8 с участием РФ»

Эта мера перестанет действовать только после того, как Россия прекратит «любое вмешательство в выборы в США или в других странах G7, государствах НАТО и ЕС», полностью выполнит свои обязательства в рамках Минских договоренностей, прекратит «незаконную оккупацию Крыма, Южной Осетии и Абхазии» и «выведет свои войска и вооружение из Приднестровья».