В Киеве обсудят восстановление Горской республики как защиту Кавказа от московской экспансии

27 мая в Киеве состоится важнейшее событие, — пройдет Международная конференция, приуроченная 105-й годовщине образования Республики народов Кавказа – Горской республики, с которой в 1918 году Украина установила дипломатические отношения. 

Мероприятие проводится под эгидой Ассамблеи народов Кавказа и Генерального представительства Чеченской республики Ичкерия в Украине.  

В работе конференции примут участие представители республик Северного Кавказа, — представители черкесов из Турции, США, Иордании, Израиля и других стран, депутаты Верховной Рады и Европарламента, высокопоставленные чиновники США. Приглашены главы дипломатических ведомств – послы иностранных государств в Украине. 

В частности выступят: от имени Правительства Украины – Заместитель главы института национальной памяти Украины Владимир Тылищак,  Председатель Кабинета министров Чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев, лидеры Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джамилев и Рефат Чубаров, депутаты Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко, Александр Мережко, Муса Магомедов, Олег Дунда, депутаты Европарламента Анны Фотыга, Раса Юкнявючене, видные исследователи постсоветского пространства Пол Гобл, Давид Саттер, Януш Бугайски и пр.  

«В мае 2023 года исполнилось сто пять лет образования Республики Союза Народов Северного Кавказа – Горской Республики. 

Мы, участники международной Конференции, собрались, чтобы отметить эту судьбоносную для свободолюбивых коренных народов Северного Кавказа веху и отдать дань памяти всех участников и лидеров национально-освободительного движения наших народов.

Демонстрируемая сегодня москвой имитация так называемого «национального согласия» народов Северного Кавказа и так называемого «общекавказского национального консенсуса» достигнута ценой нескольких кровопролитных колониальных войн, в числе которых и война против Горской Республики. Ценой утраты независимости нашими народами тогда стало физическое истребление в течение последних ста лет сотен тысяч представителей кавказских этносов, а также их политических и религиозных лидеров.

Как и 105 лет назад, сегодня и Украина, и народы Кавказа совместно противостоят московской имперской экспансии посредством борьбы за само своё существование, за право жить и быть живыми. Перед лицом вооруженной российской агрессии, народы Северного Кавказа, как никогда, заинтересованы в консолидации и взаимной поддержке друг друга, а также во всесторонней поддержке международного сообщества.

Учитывая серьезную военную угрозу миру и безопасности всей Европы, вследствие российской агрессивной политики, а также вызов, брошенный московским режимом самим устоям современного мироустройства» — отмечается в проекте резолюции международной конференции.  

Одна из основных целей мероприятия – показать мировому сообществу, что у временно оккупированных Москвой народов кавказских государств имеются свои правительства и представительства за рубежом. Поэтому так называемые московские либералы, действующие под брендом «российской демократической оппозиции», клубов Навального и Ходорковского не вправе говорить от имени этих народов и о том, что они эти народы представляют.  

Другая основанная цель – показать мировому сообществу о том, что время империи зла Московии уже ушло и после неминуемого распада фашистской империи, народы Кавказа готовы объединиться в единую конфедерацию.       

Виктория Кириллова, специально для Сyprus Daily News