В Казахстане поставили на место посла РФ после заявления о «русофобии и национализме»

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин заговорил о «русофобии и национализме» в стране, ему ответил спикер Мажилиса Ерлан Кошанов, призвав того «не уподобляться пропагандистам и политологам». 

Бородавкин в интервью российскому пропагандистскому ресурсу заявил, что в Казахстане есть проявление «радикальных националистических тенденций».

«Интернет наполняется видеосюжетами, в которых радикальные националисты выступают с совершенно неприемлемыми требованиями, лозунгами и так далее. Причём эти лозунги русофобские», — отметил посол РФ.

Российский дипломат также сказал, что его страна-оккупант готова «оказать помощь» Казахстану в «пресечении всякого рода экстремистских националистических выступлений».

На высказывания Бородавкина отреагировал Кошанов, который сказал, что его заявления не соответствуют статуту посла, а странам стоит работать на пользу друг друга, чтобы высказывания политиков не наносили ущерба отношениям.

«Я внимательно ознакомился с интервью Алексея Бородавкина. Некоторые моменты действительно не соответствуют его статусу и не работают на пользу. Хотя господин Бородавкин очень опытный дипломат, мы его давно знаем. Но он не должен уподобляться пропагандистам и политологам. Ксенофобия есть и в России, и в других странах», — заявил Кошанов.

Накануне, политолог Дмитрий Дробницкий в эфире канала «Россия-1» предложил собеседникам “обратить внимание, что следующая проблема после Украины  – это Казахстан”, потому что там, по его мнению, «тоже могут начаться нацистские процессы», как в Украине. Он отметил, что «русских там много».

На эти высказывания отреагировал спикер Мажилиса, и председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Мухтар Кул-Мухаммед.

«Заявление российского политолога Д. Дробницкого о том, что «следующей проблемой может стать Казахстан, потому что там тоже могут начаться те же самые нацистские процессы» явно попахивает прямой угрозой в адрес нашей страны.

Казахстан вот уже более 30-ти лет является независимым государством. И пора Соловьеву и ему подобным политиканам понять очевидную истину и научиться считаться с новой геополитической реальностью», — заключил Мухтар Кул-Мухаммед.

В конце ноября Путин озвучил предложение создать газовый союз России, Казахстана и Узбекистана, в рамках которого российский газ через Центральную Азию уходил бы на китайский рынок. В Казахстане сразу отвергли это предложение и объяснили, что не позволят использовать свою территорию для обхода западных санкций. Сейчас от такого союза отказался и Узбекистан.

 Астана не позволит использовать свою территорию для обхода западных санкций и будет оценивать проект «газового союза» с учетом санкционных рисков, заявил замглавы МИД республики Роман Василенко.

По мнению казахстанцев, с юридической точки зрения этот союз создаст возможность обходить санкции, но а на практике усилит зависимость Астаны от Москвы.

На фоне холодной зимы Узбекистан испытывает нехватку топлива и даже был вынужден прекратить экспорт шести миллионов кубических метров газа в день в Китай. В ряде регионов планово отключают электроэнергию, а в Ташкенте и Ферганской долине приостановлена работа газовых заправок.

«Мы никогда не согласимся на политические условия в обмен на газ», — заявил в среду, 7 декабря, министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.

Напомним, что после полномасштабного вторжения путинских войск в Украину президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев открыто перешел к экономической и политической сепарации от России: он поручил наладить продажи нефти в обход РФ.

На Петербургском международном экономическом форуме  Токаев заявил о невозможности признания так называемых «ЛДНР».

Нас можно поддержать через Revolut
номер +35799820609 или PayPal
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!