В Казахстане на пятый день протестов прибыли силы ОДКБ. Десятки убитых и более тысячи раненых

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Россия, приняла решение направить в Казахстан миротворческие силы. Об этом в ночь на 6 января объявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Первые подразделения уже прибыли в страну. 

Глава правительства председательствующей в ОДКБ Армении Никол Пашинян объявил вчера вечером о готовности организации послать в Казахстан «миротворческие силы с целью стабилизации и нормализации обстановки» в стране. По словам Пашиняна, такое решение было принято «ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету» Казахстана, «вызванной, в том числе, вмешательством извне». 

Первые подразделения ОДКБ уже прибыли в страну и «приступили к выполнению задач». Об этом заявили в секретариате ОДКБ. Сообщается, что Россия отправит в Казахстан 3000 военных, Армения -70, Таджикистан — 200, Беларусь — 500. 

Главными задачами контингента ОДКБ названа «охрана государственных и военных объектов, а также оказание содействия силам правопорядка».

О вмешательстве ОДКБ вчера вечером попросил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он обосновал это тем, что в стране действуют «террористические банды, которые прошли серьезную подготовку за рубежом». 

Полиция Алматы заявила сегодня утром о десятках убитых демонстрантов. «Десятки нападавших были ликвидированы» в ночь на 6 января, когда они пытались захватить здание полиции в Алматы, цитирует российское агентство ТАСС заявление МВД Казахстана. 

Пострадавших в ходе протестов уже более тысячи человек. Об этом сообщил  государственный канал «Хабар 24». Около 400 человек были госпитализированы, 62 из них — находятся в реанимации. Среди пострадавших сотни сотрудников силовых структур. Ранее МВД Казахстана сообщало о 13 погибших сотрудниках полиции и Нацгвардии.

Комендатура Алматы официально сообщила о начале 6 января в крупнейшем городе Казахстана «антитеррористической спецоперации по обеспечению порядка».

Агентство Reuters сообщило, что сегодня утром несколько бронетранспортеров и десятки военных вошли на главную площадь Алматы, где находились протестующие, после чего началась стрельба. 

Позднее поступила информация, которая меняется каждый час, что военные сняли оцепление и покинули площадь Республики перед зданием городской администрации.