В Испании провели крупнейшую операцию против «русской мафии»

Испанская полиция провела 16 декабря совместно с Европолом крупнейшую операцию, во время которой были задержаны 23 человека, подозреваемых в отмывании денег и связанных с российскими организованными преступными группировками. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте испанской полиции, сообщает DW.

Обезвреженная сеть «планировала взять под контроль ключевые сектора экономики Испании и проникнуть в государственные структуры, опираясь на помощь юристов, государственных служащих, политиков, бизнесменов и хакеров», сообщает полиция. Группировка, на следы которой полиция вышла еще в 2013 году, контролировала клубы, рестораны и объекты недвижимости на испанском побережье. Кроме этого, члены банды тратили большие суммы на взятки для проникновения в испанские структуры.

Среди задержанных восемь граждан России, двое украинцев, по одному выходцу из Казахстана и Алжира, 11 граждан Испании. Полиция называет это крупнейшей операцией против восточноевропейской мафии, проведенной в Испании за последние 10 лет. В ходе обысков были изъяты 300 тысяч евро наличных денег, бриллианты, электронные кошельки с криптовалютой. 

Среди преступлений, к которым имеет отношение сеть, в полиции называют убийства, торговлю людьми, наркотиками и оружием.