В Испании ликвидировали преступную сеть с филиалами в России и Украине за сексуальную эксплуатацию, наркотики и мошенничество

Национальная полиция Испании совместно с Европолом вскрыла и обезвредила транснациональную преступную сеть с филиалом в России, Украине и других странах, которая «занималась торговлей женщинами из России, Украины и Польши для их сексуальной эксплуатации».

Как сообщили в Европейском полицейском агентстве, 21 февраля была проведена совместная операция с полицией Испании, в которой приняли участие более 100 полицейских и агентов. 

В результате операции были задержаны 17 человек — в Аликанте (10), Валенсии (6) и Пальме (1), из которых трое были заключены под стражу. Среди задержанных граждане России (4), Украины (6), Польши (2), Германии (1), Уругвая (1), Молдавии (1), Литвы (1), Беларуси (1), сообщили в полиции. Все задержанные входили в транснациональную преступную сеть с филиалами в Польше, Германии, Великобритании, Украине и России.

Как полагает следствие, сеть получала доходы от сексуальной эксплуатации женщин из России, Украины и Польши, а также от торговли наркотиками и мошенничества с кредитными картами.

Женщин приглашали в Испанию, в Великобританию и Германию, обещая им работу в этих странах. Однако когда они приезжали, их запугивали и заставляли заниматься проституцией.

В полиции сообщили, что преступная группировка также занималась выращиванием марихуаны – была обнаружена и изъята плантация из 300 растений, 40 килограммов вещества, готового к распространению и обнаружен промышленный склад, подготовленный для выращивания марихуаны

Преступная группа использовала фальшивые кредитные карты, чтобы оплачивать дорогие отели, арендовать апартаменты, делать другие покупки, а также приобретать биткоины.

Преступники также предоставляли женщинам поддельные медицинские справки с тестами на коронавирус для пересечения границ во время пандемии и другие документы. 

Расследование началось после жалобы, поданной одной из жертв в Нацполицию Испании. В ходе спецоперации две женщины были освобождены.

В результате восьми обысков в Аликанте и Валенсии были изъяты два автомобиля, 16 тысяч евро наличными, 5 ноутбуков, драгоценности, фальшивые удостоверения личности и другие документы.