В Ирпене российские оккупанты расстреляли журналиста New York Times

В украинском Ирпене российские оккупанты расстреляли журналиста New York Times, гражданина США Брента Ренауда. Еще один корреспондент издания был ранен. Об этом сообщил начальник полиции Киевской области Андрей Небитов.

Жертвой российских оккупантов стал 51-летний корреспондент американского издания New York Times Брент Ренауд.

«Оккупанты цинично убивают даже журналистов международных СМИ, которые пытаются показать правду о бесчинствах российских войск в Украине. Сегодня в Ирпене расстреляли 51-летнего корреспондента всемирно известного медиа New York Times. Еще один журналист ранен. Сейчас потерпевшего пытаются вывести из зоны боевых действий», — сообщил Небитов. ( : Раненый журналист уже прооперирован в больнице. Сообщается, что это известный фотокорреспондент Хуан Арредондо).

Еще до начала войны в Украине президент США Джо Байден предупреждал Россию, что в случае нападения на американских граждан ответ Штатов будет мощным и немедленным.

Update: В The New York Times заявили, что погибший в Ирпене американский журналист не был их сотрудником. Однако он работал в издании в 2015 году, об этом говорится в заявлении The New York Times в Twitter.

«Мы глубоко опечалены узнать о смерти Брента Рено. Брент был талантливым фотографом и документалистом, который в течение многих лет выполнял задания для The New York Times. Хотя в прошлом он выполнял задание для The Times (последний раз в 2015 году), в Украине он не находился на задании какого-либо отдела», — говорится в заявлении.

В издании объясняют, все сообщения, что он работал на The New York Times поступили потому, что он имел при себе удостоверение, которое было выдано ему много лет назад.