В ходе контрнаступления у оккупантов отвоевано 700 кв.км

Генерал Алексей Громов заявил об освобождении 20 сел и о продвижении украинских войск на 50 километров. Украинские военные представили первую официальную оценку контрнаступления, проведенного на востоке и юге страны.

По их словам, в ходе молниеносного контрнаступления в Харьковской области на северо-востоке Украины украинская армия отвоевала более 700 кв. км своей территории.

Украинский бригадный генерал Алексей Громов сообщил на брифинге для журналистов, что украинские войска продвинулись на 50 километров в тыл российских войск и освободили более 20 сел в Харьковской области.

Громов особо выделил роль беспилотников Bayraktar турецкого производства в успехе контрнаступления.

«Вражеская пехота и моторизованные артиллерийские части, без защиты средств ПВО, становятся легкой добычей для наших «Байрактаров», количество которых … постоянно увеличивается», — сказал Громов.

Накануне, в четверг вечером, президент Украины Владимир Зеленский обратился к соотечественникам, заявив, что «на этой неделе у нас есть хорошие новости из Харьковской области. Все вы, скорее всего, видели сообщения о недавних действиях украинских защитников. И я думаю, что каждый гражданин гордится нашими воинами».

Военное ведомство Великобритании сообщило в четверг, что украинским военным, вероятно, удалось разрушить военный понтонный мост в селе Дарьевка в Херсонской области, который российские военные использовали после повреждения соседнего моста.

Британские военные отмечают, что, нанося удары по местам переправ, украинские военные ослабляют возможности России по развертыванию войск и их дооснащению.

«Переправа в Дарьевке – один из главных маршрутов между северным и южным секторами российского военного присутствия вдоль Днепра. Систематические высокоточные удары Украины по уязвимым переправам, вероятно, и дальше будут оказывать давление на российские силы, в то время как они пытаются сдерживать украинские атаки», – заявило британское военое ведомство.