В госдепартаменте США заявили, что Россия нарушает обязательства по зерновому соглашению

Зерновой коридор из крупнейшего порта заблокирован, публикует Зеркало недели.

Представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер заявил журналистам во вторник, что действия России являются «явным нарушением обязательств» по зерновому соглашению и призвал Москву прекратить препятствовать глобальным поставкам продовольствия, сообщает Reuters.

Комментарий представителя Госдепа прозвучал на фоне блокирования Россией крупнейшего по пропускной способности входящего в Черноморскую зерновую инициативу порта. Украина обвинила Россию в фактическом исключении украинского порта «Южный» из соглашения.

анные украинского министерства развития громад, территорий и инфраструктуры свидетельствуют, что в порту хранится около 1,5 млн тонн продуктов питания для будущего экспорта в 10 стран, за которыми должны прибыть 26 кораблей.

В понедельник ООН выразила обеспокоенность тем, что со 2 мая в порт «Южный» не зашло ни одно судно.

Заместитель министра Юрий Васьков сообщил, что российские инспекторы, которые, согласно договоренностям, совместно с украинскими и турецкими представителями, а также с инспекторами ООН, с 29 апреля отказываются проверять суда, направляющиеся в «Южный».

«Россия нашла эффективный способ значительно сократить украинский экспорт зерна, исключив из инициативы порт «Южный», обслуживающий крупнотоннажные суда», — сообщил Васьков.

17 мая стало известно, что зерновое соглашение, которое позволит Украине продолжать экспорт зерна через порты в Черном море, продлено на два месяца. При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что для эффективной работы соглашения следует устранить проблемы, которые уже несколько месяцев подряд создает Россия путем саботажа инспекций и регистрации нового флота.