В германских филиалах банка UBS ищут деньги Алишера Усманова

Во вторник власти Германии провели обыски в отделениях швейцарского банка UBS во Франкфурте и Мюнхене в рамках расследования об отмывании денег российским олигархом Алишером Усмановым.  По словам представителя прокуратуры Франкфурта, Усманова подозревают в отмывании сумм, исчисляющихся десятками миллионов евро, — пишет Голос Америки.

Швейцарский банк UBS подтвердил во вторник, что в двух его филиалах проводились обыски и что он сотрудничает с властями.

«Субъект расследования по подозрению в отмывании денег — бизнесмен из Российской Федерации, — сказал журналистам представитель прокуратуры Франкфурта. — Следствие не направлено против соответствующего банковского учреждения или его сотрудников. Обыски в банковских филиалах проводятся в рамках того же дела, по которому уже проводились обыски в доме субъекта расследования в районе Мисбах и на его яхте».

Усманов подозревается в организации проведения финансовых операций на миллионы евро в период с 2017 по 2022 год с целью сокрытия их происхождения.

Власти Германии считают, что эти средства получены в результате уголовных преступлений, в частности, уклонения от уплаты налогов.

В понедельник стало известно, что германская полиция, расследующая обвинения в отмывании денег Усмановым, уже обыскала на севере Германии 156-метровую яхту «Дильбар», принадлежащую миллиардеру и конфисковала 30 картин из его коллекции, среди которых полотна всемирно известных художников, в том числе Марка Шагала. Общая стоимость картин оценивается в как минимум 5 миллионов евро.

В рамках расследования сотрудники генеральной прокуратуры Франкфурта и федеральной уголовной полиции, совместно с прокуратурой Мюнхена, также обыскали два дома Усманова в Мисбахе на юге Баварии.

69-летний олигарх Алишер Усманов, чье состояние, по данным Forbes, оценивается в $14,6 млрд, фигурирует в двух расследованиях его финансов в Германии.

После начала войны в Украине Усманов попал в санкционный список ЕС из-за своих тесных связей с Владимиром Путиным. Активы олигарха в ЕС заморожены, и ему запрещен въезд в страны ЕС.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!