В Германии прошли пасхальные марши за «мир между Москвой и Киевом» и против оружия для Украины

В нескольких городах Германии в субботу прошли марши с требованием мирных переговоров между Украиной и Россией. Об этом сообщает Tagesschau.

Тысячи людей вышли на демонстрации по всей стране с требованиями мира между Москвой и Киевом, прекращения помощи Украине оружием и отказа от наращивания немецких вооруженных сил.

Вероятно, самый большой якобы пасхальный марш, в котором приняли участие до 2000 «борцов за мир», состоялся в Берлине. На нем организаторы предупредили об эскалации войны в Украине. Германия, по их словам, частично виновата в этом — из-за поставок оружия в Украину, «постоянной риторики войны и разжигания образов врага». На баннерах и плакатах были написаны фразы вроде «Мир, тепло, хлеб вместо оружия, войны и смерти» и «НАТО — агрессор, мир с Россией».

Бывшая председатель совета Евангелической церкви Германии Маргот Кессманн также считает военную поддержку Украины главным препятствием на пути к миру. На митинге в Ганновере, перед около 1100 демонстрантами, она призвала к немедленному прекращению поставок оружия. «Мы не хотим, чтобы эскалация продолжалась и в зону боевых действий доставлялось больше оружия», — сказала бывший евангельский епископ земли. Через военную поддержку Киева Запад делает себя «ответственным за всех погибших», сказала она.

Солидер «Левых» Мартин Ширдеван тем временем призвал к четкому позиционированию мирного движения в целом, несмотря на противоречивые дискуссии относительно конфликта. Это означает «международную солидарность» с Украиной, которая подверглась нападению с нарушением международного права, и «четкое осуждение российской агрессивной войны», сказал Ширдеван. В то же время левый политик раскритиковал «односторонний фокус» федерального правительства на поставках оружия и подготовке украинских солдат.

Активисты пророссийского движения вышли на улицы и в других городах: по данным полиции, около 1 000 человек двинулись от «Тоннеля мира» к рыночной площади в Бремене на призыв Бременского форума мира. По данным Антивоенного форума Лейпцига, в Пасхальном марше в центре Лейпцига приняли участие 300 человек. Несколько сотен человек также вышли на улицы Мюнхена, Кельна и Майнца. Трехдневный Рейнско-Рурский Пасхальный марш, который пройдет через многочисленные города региона до Пасхального понедельника, начался с митинга в Дуйсбурге. Это одна из крупнейших и важнейших общенациональных акций движения за мир на Пасху.

В то же время парламентский секретарь фракции оппозиционного Христианско-демократического союза Торстен Фрай раскритиковал пасхальные марши движения за мир. «В нынешних пасхальных маршах есть по меньшей мере что-то наивное. Они говорят о мире, находясь на свободе», — сказал политик.

«Пока существуют такие люди, как Путин, которые полагаются на право сильнейшего, а не на силу закона, мы должны быть готовы защищать нашу свободную демократию», — заявил он.

Напомним, в Берлине в конце февраля прошла многотысячная демонстрация «за мир» — против поддержки Украины оружием, во время нее принесли цветы к уничтоженному российскому танку, который выставлен перед посольством РФ, меньшие акции были и в других городах.

Разведки ряда стран Запада неоднократно указывали на связи организаторов этих акций со спецслужбами россии. Финансирование деятельности организаций призывающих к миру в ущерб жертвам агрессии россии, как правило, осуществляется близкими к москве фондами и компаниями.