В ФРГ впервые был объявлен режим ЧС из-за хакерской атаки

В Германии хакерская атака впервые в истории привела к введению режима чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на издание Die Zeit.

Режим чрезвычайной ситуации был введен в федеральной земле Саксония-Ангальт, где из-за атак на компьютерную систему не могут восстановить работу серверов местной администрации.

Представители федерального ведомства по безопасности в сфере информационной техники (BSI) уже подключились к устранению последствий и работают на месте. «В Германии уже были нападения на коммуны, но ни одна из них не объявляла чрезвычайную ситуацию», — сказала представительница BSI.

Население округа составляет 157 тысяч человек. После атаки в этом регионе временно не осуществляются социальные выплаты и не выплачивается материальная помощь. Местные власти рассказывают о том, что система полностью парализована и, вероятней всего, это не изменится на протяжении последующей недели.

При этом подчеркивается, что режим чрезвычайной ситуации ввели для того, чтобы быстро реагировать на дальнейшие вызовы. На месте происшествия работают специалисты по информационной безопасности.

Представители администрации не предоставили никакой информации о нападавших и характере атаки, сославшись на полицейское расследование. 

Специалисты, связанные со службами безопасности, однако, сообщили Die Zeit, что речь, предположительно, идет о финансовом вымогательстве. В подобных случаях киберпреступники зашифровывают доступ к данным, добиваясь уплаты определенной суммы.

По данным издания, коммунальная IT-инфраструктура в Германии хуже всего защищена от кибератак. Местные власти зачастую используют устаревшее оборудование и программное обеспечение, в то время как большие компании, а также федеральные органы имеют крупные IT-отделы.