В Финляндии приостановили процедуру предоставления убежища бежавшим от мобилизации

Миграционная служба Финляндии временно перестала принимать решения о предоставлении убежища бежавшим от мобилизации россиянам, сообщает Helsingin Sanomat.

По словам официального представителя ведомства Юхи Симиля, это связано с необходимостью обновить данные по России. Данные по стране — это информация о политических или социальных условиях, ситуации с правами человека и безопасностью, законодательстве, географической информации и вопросах, связанных с повседневной жизнью, таких как доступность здравоохранения. На их основе принимается решение о предоставлении убежища.

Процесс может занять до нескольких недель. После этого принятие решений по заявкам россиян может быть возобновлено.

Принятие решений по заявкам этой группы российских просителей убежища приостановлено также в связи с тем, что Миграционная служба Финляндии хочет убедиться, чтобы никто не был возвращен в страну, где ему грозит смертная казнь, пытки, преследования либо другое бесчеловечное или унижающее достоинство обращение.

Финские власти также ждут решения Европейского агентства по предоставлению убежища (EUAA) относительно того, достаточно ли нежелания человека участвовать в военных действиях для предоставления ему политического убежища.