В феврале Кипр вышел на первое место в Евросоюзе по количеству тестов на коронавирус

Кипр занял первое место среди 27 стран-членов ЕС с 25 899 тестами на COVID-19 на каждые 100 000 жителей в последние две недели, говорится в отчете Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), опубликованного сегодня министерством здравоохранения Кипра, сообщает CNA.

С начала пандемии COVID-19 Кипр приложил большие усилия по своевременному отслеживанию случаев COVID-10 в сообществе, сосредоточив свое внимание на тестировании как населения в целом, так и путешественников.

Также на Кипре реализуется программа тестирования сотрудников предприятий перед возвращением на работу, а затем на еженедельной основе. Цель массового тестирования сотрудников состоит в том, чтобы свести к минимуму возможность вспышки случаев COVID-19 в сообществе и на рабочих местах, а также вовремя вмешаться в очаги заражения, когда это необходимо.

Опорой в борьбе с пандемией на Кипре с самого начала было отслеживание контактов уже подтвержденных случаев. Всего было отслежено около 73 000 контактов, из которых 17 408 человек дали положительный результат на COVID-19 (54 % от общего числа случаев).

Министерство здравоохранения заявило, что в настоящее время, в связи с увеличением числа случаев в Лимассоле (примерно 60 % случаев за последние 14 дней) было решено усилить отслеживания первичных и вторичных контактов именно в этом регионе.